Кыргызстану и Китаю двух КПП мало — будут строить третий

Кыргызстану и Китаю двух КПП мало — будут строить третий

Между Кыргызстаном и Китаем появятся новая автомобильная дорога и третий пропускной пункт на границе. Об этом сообщил министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев по итогам государственного визита в Китай. Комментарий министра опубликовала администрация президента Кыргызстана на своей странице в Facebook.

По словам Кулубаева, Кыргызстан и Китай договорились активизировать торгово-экономические отношения, которые сильно пострадали в период пандемии коронавирусной инфекции. Для этого стороны намерены увеличить пропускную способность действующих КПП на границе: «Торугарт» и «Иркештам».

«Мы договорились, что китайская сторона поможет нам расширить и улучшить условия пропускной способности КПП «Иркештам» и «Торугарт». В этом они тоже заинтересованы, поскольку много грузов сейчас простаивает на границе», — заявил Кулубаев.

Добавим, что ранее Садыр Жапаров на встрече с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном в Пекине предложил перевести указанные КПП на круглосуточный режим работы.

«Для оптимизации их работы кыргызская сторона предлагает перевести работу пунктов пропуска «Торугарт» и «Иркештам» на круглосуточный семидневный график», — сказал Жапаров.

Кроме того, Кыргызстан и Китай наметили планы по строительству новой дороги из КНР в КР — она свяжет Иссык-Кульскую область КР и Синьцзян-Уйгурский автономный район через перевал Бедель.

«Второе направление — мы сейчас договорились в будущем открыть перевал Бедель, где будем также совместно строить КПП и дорогу из Китай в Кыргызстан. Это возможность расширения и укрепления логистического сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем», — заявил министр.

Как писал ранее Economist.kg, КПП «Бедель» на кыргызско-китайской границе будет находитьсяна одноименном перевале, который использовался во времена Великого шелкового пути. В настоящее время перевал закрыт для движения транспорта. На кыргызской стороне в районе перевала расположен золотой рудник «Кумтор».


Читайте также:

Кыргызстан и Китай обсудили строительство ГЭС на реке Сары-Джаз и пункт пропуска «Бедель»

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.