Грозит распадом ЕАЭС: эксперты о призывах отменить безвиз России со странами Центральной Азии

Грозит распадом ЕАЭС: эксперты о призывах отменить безвиз России со странами Центральной Азии

После теракта в «Крокус Сити Холле» в России вновь заговорили о том, чтобы отменить безвизовый режим со странами Центральной Азии. После теракта, в совершении которого обвиняют граждан Таджикистана, эту идею продвигают едва ли не на государственном уровне. Среди тех, кто ее высказал, значится депутат Госдумы Сергей Миронов.

Насколько возможна отмена безвизового режима и к чему она может привести, проанализировало издание Orda.kz.

Нарушение условий союза

Российский эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов считает, что претворение этих призывов в жизнь маловероятно. По его словам, подобные идеи свидетельствуют о растерянности, царящей в российских элитах в связи с невозможностью противостоять террористической опасности.

«Такие популистские заявления могут быть попыткой привлечь внимание российского «глубинного народа», чьи представители в последние годы настроены все более шовинистически по отношению к жителям Центральной Азии», — отметил Дубнов.

Казахстанский политолог, эксперт по международным отношениям Ануар Бахитханов заявления российских политиков тоже называет популистскими.

«Высказывания российских политиков по поводу введения визового режима со странами Центральной Азии на фоне чудовищного теракта в Москве, на мой взгляд, соответствуют сегодняшнему настроению граждан РФ и сделаны для видимости обратной связи с народом», — говорит он.

Аркадий Дубнов напоминает, что часть постсоветских стран, в том числе государства ЦА, даже после распада СССР продолжает иметь тесные связи с Россией. В частности, речь идет о ЕАЭС, в состав которого входят Казахстан и Кыргызстан. 

«Если говорить об отмене безвизового режима с этими двумя странами, то ставится вопрос о ликвидации некоторых базовых условий работы ЕАЭС — свободного перемещения людей, капиталов и т. д. А это уже чрезвычайно политический вопрос... И даже из этих соображений мне кажется невероятным отказ от безвизового режима, поскольку это грозит распадом ЕАЭС», — считает Дубнов.

О том, что такие заявления противоречат принципам ЕАЭС, говорит и Ануар Бахитханов.

«Популистские заявления вроде этого не соответствуют реалиям и противоположны ценностям и всем ранее достигнутым соглашениям наших государств, а именно работе ЕАЭС. Визовый режим, каким бы он хорошим ни был, — это барьер для свободной торговли, не говоря о туризме и других сферах экономики», — считает политолог.

Бескрайние российские просторы

Дубнов приводит и другие аргументы против ввода виз со странами ЦА. По его мнению, граждане Таджикистана и Кыргызстана, которые хотят обеспечить свои семьи, но не могут это сделать на родине, так или иначе будут стремиться попасть в РФ.

«Что они должны будут делать, если Россия введет визы? В условиях других, так скажем, более цивилизованных отношений между Таджикистаном и Россией граждане Таджикистана должны были бы оформлять рабочую визу. Для этого требуется приглашение работодателя из России и заключение трудового договора. Но опыт показывает, что до приезда в РФ эти люди не получат приглашения, потому что тогда им должна быть гарантирована минимальная заработная плата. Этого нынешний российский работодатель себе позволить не может, потому что он рассчитывает на неквалифицированную рабочую силу», — полагает Дубнов.

При этом эксперт отмечает, что отношения между рабочими из Центральной Азии и работодателями из РФ полулегальны. Первые получают зарплату «в черную», а вторые, соответственно, не платят налоги и прочие отчисления.

«Ущерб понесут не только те, кто ищет работу в России, но и сами работодатели. А это крупнейшие экономических сферы: ЖКХ, строительство и сфера обслуживания. В России не хватает сотрудников для них», — объясняет он.

Второй вариант попадания в Россию в случае отмены безвиза с ЦА — это туристические визы. И, по мнению Аркадия Дубнова, это может сыграть на руку радикалам.

«Допустим, человек приезжает в Россию как турист, находит работу, то есть нарушает закон, и уходит в подполье, уезжает куда-то, где его найти нельзя. Растворяется в бескрайнем российском пространстве и становится недостижим для властей», — считает эксперт.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.