Как «Кыргыз экспорт» помогает местному бизнесу покорять мировые рынки – интервью с главой центра

Как «Кыргыз экспорт» помогает местному бизнесу покорять мировые рынки – интервью с главой центра

Экспорт играет ключевую роль для развития экономики, генерируя поток доходов, которые стимулируют внутреннее потребление и имеют мультипликативный эффект. Это процесс, который не только стимулирует развитие бизнеса и расширение рынков сбыта, но и способствует укреплению международных отношений и сотрудничества между странами.

Давайте рассмотрим более подробно, что такое экспорт, какие факторы влияют на его динамику и какие выгоды он приносит как для стран-экспортеров, так и для мировой экономики в целом. Economist.kg обратился за эксклюзивным интервью на эту тему к директору Центра по развитию и продвижению экспорта при Минэкономе «Кыргыз экспорт» Урмату Такирову.

Расскажите, над чем работает «Кыргыз экспорт»?

– Решение о создании нашего центра было принято в сентябре прошлого года. Мы представляем собой совершенно новую государственную структуру, целью которой является стимулирование экспорта в Кыргызстане. Основное направление нашей деятельности заключается в содействии увеличения объемов экспорта и числа компаний, активно выходящих на внешние рынки.

В целом, мы не придумываем что-то новое. То, чем мы занимаемся, уже имеет аналоги в международной практике и опыте различных стран. Мы стремимся к применению передовых методов и подходов, принятых в международном бизнесе, для обеспечения наилучших результатов в развитии экспортно-ориентированных компаний Кыргызстана.

Наша деятельность основана на трех основных направлениях. Это анализ и исследование внешних рынков, продвижение выхода местных компаний на внешние рынки и развитие экспортного потенциала.

Давайте начнем по порядку. Расскажите, как вы исследуете рынки?

– Для успешного выхода на экспорт предпринимателям критически важно иметь понимание о том, как функционируют мировые рынки. Информирование об условиях осуществления экспорта и работы на целевых рынках позволяет снизить риски и неопределенность, обеспечивая основу для принятия обоснованных бизнес-решений. Однако для достижения такого уровня понимания необходимо распространять соответствующую информацию до бизнеса. А тот, в свою очередь, должен уметь эффективно ее применять. Этого можно достичь лишь через проведение аналитических исследований и распространение руководств в простом и удобном для потребления формате.

Поэтому одним из ключевых направлений работы нашего центра является изучение внешних рынков и проведение глубокого анализа на основе полученных данных. Мы осуществляем систематическое исследование различных аспектов мировых рынков, включая тренды, потребительские предпочтения, конкурентную среду и рыночные возможности.

Все полученные в результате исследований данные, а также другие материалы мы регулярно публикуем на нашем веб-сайте. Любой предприниматель, планирующий выход на внешние рынки, может получить доступ к этой информации. Мы считаем, что доступ к таким данным является крайне полезным для предпринимателей, так как это помогает им принимать обоснованные решения и эффективно планировать свой выход на экспорт.

Каким образом вы улучшаете экспортный потенциал компаний?

– У нас имеется три основные категории клиентов, с которыми мы взаимодействуем:

  1. неэкспортеры: компании, которые никогда ранее не выходили на международные рынки;
  2. пассивные экспортеры: компании, которые уже занимаются экспортом, но их активность на международных рынках ограничена. Они могут иметь небольшой объем экспорта или ограниченное присутствие на внешних рынках;
  3. активные экспортеры: компании, которые усиленно занимаются экспортом и имеют значительное присутствие на международных рынках. Они могут иметь широкий спектр экспортируемых товаров или услуг, а также разветвленные торговые связи за пределами страны.
Наш центр предоставляет поддержку и консультации каждой из этих категорий клиентов, применяя подход в зависимости от их потребностей и уровня готовности к экспорту. Мы стремимся помочь неэкспортерам освоить новые рынки, поддержать пассивных экспортеров в расширении своей деятельности, а также предоставить дополнительные возможности для роста и развития активным экспортерам.

Как именно вы продвигаете местный бизнес на внешних рынках?

– В вопросе продвижения ключевую роль играют международные выставки, на которых компании могут презентовать свою продукцию. На подобных мероприятиях предприниматели могут увеличивать свою прибыль, напрямую заключая новые контракты на поставки.

Процесс работы с выставками начинается с того, что мы делаем объявление о предстоящем мероприятии в той или иной стране. Затем мы принимаем заявки от желающих принять участие компаний. Каждая из них проходит тщательный отбор на основе заполненной анкеты, в которой указывается их опыт работы, объемы производства и желаемые рынки для экспорта. Мы также проверяем наличие у них сертификатов стандартизации. После чего составляем готовый перечень компаний, готовых экспортировать.

После того, как список сформирован, «Кыргыз экспорт» со своей стороны оказывает поддержку в сопровождении, в части покрытия каких-то затрат для участия в выставке. Мы проводим вводный курс, рассказываем, какие ошибки не нужно делать во время участия на выставках, как презентовать свой продукт и так далее.

Эта работа не является одноразовым мероприятием, а представляет собой систематический подход. Все участвующие компании включаются в список торговых миссий, организуемых в рамках межправительственных делегаций или по линии двусторонних бизнес-встреч. Таким образом, одним и тем же перспективным компаниям предоставляются регулярные возможности для представления своей продукции на мировой арене.

Почему развитие экспорта важно для экономики?

– Чтобы в стране был экономический рост, нам необходимо привлекать в Кыргызстан большие потоки денежных средств. Их мы можем заработать либо за счет экспорта, либо с помощью привлечения инвестиций. Центр «Кыргыз экспорт» активно работает над первым направлением и занимается увеличением количества экспортирующих компаний.

Есть много различных исследований, которые доказывают, что развитие экспорта привлекает в экономику средства в соотношении 1:4. То есть условно говоря, $1 дополнительного экспорта как минимум повлечет $4 дохода к ВВП. Такое соотношение показано в аналитических материалах международных институтов после исследования 14 экономик Европы.

То, что такой мультипликатор есть, это факт. Однако в каком соотношений данный мультипликатор будет работать конкретно для нашей экономики, мы пока точно сказать не можем. Но это определенно будет больше, чем соотношение 1:2.

Каковы перспективы развития экспорта Кыргызстана? В чем мы выигрываем в рамках жесткой конкуренции?

– У КР хорошее географическое положение с точки зрения международного бизнеса. Мы находимся на стыке Востока и Запада, а также между Севером и Югом. Вопрос состоит в том, чтобы наш отечественный бизнес был в состоянии производить продукцию, торговать ею, а также был способен налаживать логистику. Это три главных аспекта, которые лежат в основе того, чтобы быть конкурентоспособным.

Другой вопрос в том, что нам нужно изменить отношение в позиционировании нашей продукции. Важно помнить, что у нас не такая большая страна, у нас нет огромных запасов ресурсов. Но есть возможность поработать над креативной подачей товаров. Тогда мы смогли бы представлять себя миру как страна, которая производит уникальные продукты. Брать надо не объемом, а качеством.

Объемы, в свою очередь, можно нарастить. Ведь не обязательно, чтобы наша продукция была на 100% произведена здесь, в Кыргызстане. Взять к примеру швейную отрасль. Это одно из ведущих экспортных направлений в КР, однако оно практически полностью состоит из импорта. Машинки у нас иностранные, ткань и фурнитура – тоже. Здесь мы только собираем и производим. Но это все равно экспорт, который приносит бюджету большие средства, создает огромное количество рабочих мест и стимулирует рост потребления товаров и услуг, производимых в стране.

Какие вы можете дать советы для экспортеров?

– По моему личному мнению, для выхода на экспорт самая важная задача состоит в том, чтобы повышать качество человеческих ресурсов. Чтобы выйти на международный уровень, любому предпринимателю необходимо вкладываться в развитие собственного потенциала. Очень важно повышение компетенции самих владельцев бизнеса, руководства, менеджмента, специалистов, маркетологов.

Процесс трансформации компании в международный бизнес долгий и кропотливый. Есть смысл проводить программы по повышению потенциала, которые будут направлены только на вопросы экспорта. Потом эти полученные знания необходимо закреплять на практике действиями: внедрять изменения на производстве, стимулировать закрепление экспортной политики внутри компании и уже после – выходить на внешние рынки.

Особенно я хотел бы подчеркнуть, что необходимо учить языки. В международном бизнесе все переговоры в основном ведутся на английском языке. При этом в некоторых странах даже английский не поможет, так что если вы будете уметь разговаривать на языке той страны, в которую собираетесь экспортировать, это будет огромным дополнительным плюсом.

Кроме того, важно проводить аналитику, постоянно мониторить новости по своей сфере деятельности. Причем не только с местных источников информации, но и иностранных, куда хочется выйти на экспорт. А также повышать собственную финансовую грамотность. Любой предприниматель должен сам уметь проводить бухгалтерский учет. Ведь когда ты умеешь делать что-то сам, тебя не смогут обмануть.

Заключение

– В завершение хотелось бы отметить, что в настоящее время правительство КР активно разрабатывает меры поддержки экспорта на период с 2024 по 2025 годы. Каждый экспортер, желающий поделиться своими знаниями и опытом, может заполнить анкету и выразить свои идеи и потребности перед государством.

Это важно для того, чтобы помочь нам создать эффективные инструменты поддержки, которые наиболее соответствуют потребностям и ожиданиям наших экспортеров.

Мы призываем всех заинтересованных экспортеров активно участвовать в этом процессе, внести свой вклад в разработку политики поддержки экспорта и сделать наш экспортный сектор более конкурентоспособным и устойчивым. Заполнить анкету можно по ссылке: https://forms.gle/r22UEQ779JCRKr5p7.

Только вместе мы сможем создать благоприятные условия для развития экспортной деятельности и укрепления позиций нашей страны на мировой арене.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.