Какие инвестиционные преференции существуют в КР — эксклюзивное исследование экономиста Эльдара Фархадова

Какие инвестиционные преференции существуют в КР — эксклюзивное исследование экономиста Эльдара Фархадова

Отечественный экономист и юрист с 17-летним опытом работы в области налогового и трудового права Эльдар Фархадов подготовил руководство для потенциальных инвесторов. Результатами своего исследования, нацеленного на потенциальных инвесторов и бизнес-сообщество, эксперт поделился с редакцией финансового издания Economist.kg.

В своем гайде Фархадов систематизировал действующие инвестиционные стимулы в Кыргызской Республике и предоставил исчерпывающую информацию о целях, правовой базе, критериях предоставления, мониторинге и сроках действия стимулов.

Также экономист поделился экспертными рекомендациями по оптимизации инвестиционной стратегии в Кыргызстане.

Автор исследования отмечает, что главной задачей отчета являлся сбор подробной качественной и количественной информации о существующем режиме предоставления инвестиционных стимулов и создание полного их реестра, который может быть использован для последующей разработки и реализации программы реформ по улучшению инвестиционного климата в стране. 

«Также подобная информация может быть использована в качестве открытого ресурса для баз данных и справочников, улучшающих прозрачность предоставления стимулов. На данный момент анализ и рекомендации носят общий характер. Чтобы в дальнейшем сделать углубленное изыскание и его оценку, необходимо разработать определенную целевую программу исследований стимулирования, в частности, для проведения анализа затрат и выгод», — отмечает Фархадов.

По словам экономиста, для каждого элемента реестра инвестиционных стимулов были собраны следующие данные: цель, правовая база, уровень органов власти, доступ к информации о стимулах, критерии предоставления, мониторинг и срок действия стимула.  При этом реестр включает все виды стимулов и охватывает два уровня государственного управления: республиканский и местный.

Отметим, что аналогичное исследование в Кыргызстане проводилось в 2015 году, большая часть нормативных правовых актов, регламентирующих инвестиционные стимулы, к настоящему времени утратили силу или в них были внесены изменения и дополнения.

«Данные, полученные в ходе составления реестра стимулов, основаны на обзоре законодательства КР и информации, предоставленной различными органами государственной власти. 18 органам государственной власти были разосланы анкеты с просьбой предоставить подробную информацию об имеющихся налоговых и таможенных льготах, финансовых преференциях, дисконтированных услугах, грантах, субсидиях, ссудах, сборах и платежах из государственного бюджета в пользу частных предприятий. Одновременно была проведена экспертиза законодательства и нормативной правовой базы для каждого вида стимула», — отмечает Эльдар Фархадов.

С полным текстом руководства для инвесторов о существующих инвестиционных преференциях в КР можно ознакомиться ниже.


Об авторе:

Эльдар Фархадов — юрист и экономист с 17-летним опытом в области налогового и трудового права. Имеет опыт работы в финансовом, банковском и государственном секторе.

В 2018 году по японской правительственной программе «Молодые лидеры» получил степень магистра государственного управления в Национальном институте политических исследований (GRIPS) в Токио.

Участвовал в различных семинарах, мероприятиях, посвященных новейшим проблемам общественной политики и политики безопасности, международных отношений и экономики. 

Имеет высшее экономическое и юридическое образование.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.