Члены ремесленной ассоциации «Дайры» приняли участие в фестивале «Восточный базар «Тюбетейка» в Москве

Члены ремесленной ассоциации «Дайры» приняли участие в фестивале «Восточный базар «Тюбетейка» в Москве

Кыргызстанская команда мастеров – членов ремесленной ассоциации «Дайры» впервые представила свою продукцию на площадке «Восточный Базар «Тюбетейка», который прошел 21 – 24 апреля 2022 года в Москве. Данное мероприятие, как фестиваль, проводится ежегодно с 2018 года и нацелена на привлечение внимания общественности к товару, произведенному в странах СНГ и России, а также предоставляет возможность заключать договора непосредственно с самими производителями.

В этом году фестиваль проводился в пятый раз и был посвящён культуре Республики Башкортостан. Эстафету по завершению фестиваля передали богатой традициями и сохранившимися обычаями Республике Ингушетия.

Посетители смогли послушать лекции на разные темы, узнать новое про национальные обычаи, одежду, послушать народные инструменты и посмотреть прекрасные народные танцы. Мастера из России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Бурятии, Алтая, Башкортостана и других красивых мест показали красоту своей Родины, общались, делились секретами мастерства и обменивались информацией.

Много творческих людей представили разные виды искусства — керамика, ткани, дизайнерская одежда, ювелирные украшения, ковры, куклы и множество других изделий ручной работы.

Со слов организаторов, с каждым годом посетителей выставки становится все больше, учитывая, что это единственное мероприятие такого рода в Москве, представляющее особый интерес у определенной публики. За пять лет существования в выставке приняли участие до 15 тыс. человек и различных компаний.

В 2022 году на выставочной площадке около 1500 кв.м. были представлены мастера и дизайнеры, познакомившие с культурно-художественным, историческим наследием народов СНГ и России.

Во время выставки состоялись показы коллекций наших мастеров. Белоснежные, лёгкие, воздушные — платья и костюмы из тончайший ткани — валяние с шелком и нежная, струящаяся шёлковая одежда — коллекция «Город 629» семейного бренда одежды Uulman, представляющего творческий союз мамы — Турганказиевой Инискан и двух ее дочерей Камалы и Асель Абдыкадыровых.

Также свою коллекцию продемонстрировал дизайнер Залкар Аскаралиев. Он известен еще создаваемыми им украшениями. Раскупаются они — не успевая появиться на прилавке.

По словам участников, фестиваль «Тюбетейка» — это не просто выставка-продажа, но целая философия любви и дружбы, здесь встречаются и знакомятся творческие люди, создаются новые проекты.

Участие ремесленной ассоциации Дайры является несомненным вкладом в развитие и расширение культурных связей между странами пост-советского пространства, а также распространения положительного туристического имиджа Кыргызстана.

Асель Абдыкадырова – дизайнер бренда «Uulman»:

«Организация на очень хорошем уровне. Посещаемость выставки высокая, люди специально приходят на определенного мастера. Формируется своя целевая аудитория, которая ждет полюбившегося дизайнера.

Все участники выставки не случайны, проходят отбор по работам. Покупатели знают и любят работы кыргызских мастеров, отмечают качество и уникальность изделий. Очень много хороших отзывов было и о моих работах. Отмечали эксклюзивность и высокое качество»

Участие кыргызстанской делегации в данном фестивале стало возможным при поддержке Глобальной текстильной и швейной программы (GTEX), реализуемой Международным торговым центром и финансируемой Правительством Швейцарии.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.