Президент: Каждый гражданин может поучаствовать в выявлении чиновников, врущих в декларациях

Президент: Каждый гражданин может поучаствовать в выявлении чиновников, врущих в декларациях

«Мы внедрили электронную подачу налоговых деклараций государственными и муниципальными служащими. Все окончательные реквизиты деклараций публикуются на сайте налоговой службы. Теперь каждый гражданин может их увидеть и поучаствовать в выявлении чиновников, расходы и доходы которых не соответствуют действительности», такое заявление сделал президент Сооронбай Жээнбеков сегодня на заседании Совета безопасности.

По мнению Жээнбекова, цифровизация — наиболее эффективный инструмент борьбы с коррупцией, сводящий к минимуму контакты между чиновником и гражданином в сферах оказания госуслуг.

«Мы автоматизируем госзакупки и исключаем коррупционные риски в этих процессах. Это положительно скажется на развитии конкуренции в бизнесе и повысит прозрачность использования бюджетных средств», — уверен глава государства.

Президент также отметил работу по проекту «Открытое правительство». В 36 госучреждениях, по его словам, существуют общественные советы, которые помогают бороться с коррупцией, участвуя в принятии решений по управлению.

«Наряду с повышением прозрачности и подотчетности судебных, надзорных и правоохранительных органов улучшаются и их социальные гарантии. В целях создания условий для справедливого и добросовестного выполнения своих обязанностей сотрудникам правоохранительных органов увеличена заработная плата», — добавил Жээнбеков.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.