Китайская TBEA возмущена проверкой на ТЭЦ Бишкека

Китайская TBEA возмущена проверкой на ТЭЦ Бишкека

[economist]Китайская энергостроительная компания TBEA, которая без тендера получила контракт на модернизацию ТЭЦ Бишкека общей стоимостью $493.5 млн ($386 млн основной долг + $107.5 млн проценты), сделала специальное заявление по поводу модернизации ТЭЦ.

Выступить публично TBEA вынудило «большое внимание правительства и общественности Кыргызстана» к аварии на станции в конце января. В своем сообщении компания подчеркивает, что ЧП произошло в старой части ТЭЦ и связано оно с износом оборудования.

Авария никак не может быть связана с модернизированной частью ТЭЦ, заявляют в компании. «Несмотря на это, идет расследование по новой части ТЭЦ. В ходе расследования вышла неполная и необоснованная информация, не соответствующая действительности, якобы авария связана с модернизированной частью», — возмущаются в TBEA начавшимися расследованиями (в том числе в парламенте) по стоимости модернизации и качеству выполненных работ.

Далее компания указывает на то, что «до сегодняшнего дня ТВЕА вносила огромный вклад в обеспечение энергобезопасности Кыргызстана» и «необоснованные выводы, когда аварию на старой части ТЭЦ связали с модернизированной частью, унизили труд нескольких тысяч участвовавших в строительстве новых блоков китайских и кыргызских рабочих».

«Работа по строительству новых блоков выполнена отлично», — заявили в ТВЕА.

В компании также добавили, что сделали множество дополнительных работ по проекту ради дружеских отношений с КР, и что именно новый блок теплоэлектроцентрали спас городскую сеть и избавил народ от миллиардного ущерба.

В TBEA не исключают, что «некие недружественные силы, используя повод с аварией, очернили отличную работу компании для того, чтобы повредить сотрудничеству Китая с Кыргызстаном».

Напомним, в феврале жители столицы почти неделю оставались без отопления в самые холодные дни зимы.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.