Официальное обращение ОАО «Бакай Банк» о деятельности банка в условиях угрозы вторичных санкций

Официальное обращение ОАО «Бакай Банк» о деятельности банка в условиях угрозы вторичных санкций

В последнее время активизировались слухи и домыслы относительно введения вторичных санкций в отношении Центрально-Азиатских республик, а также относительно крупных системообразующих предприятий, в том числе и финансовых.

Мы ценим свою репутацию и всегда готовы четко и ясно ответить на любые обвинения в нечистоплотности и неэтичности ведения бизнеса.

Особенно, будучи крупнейшим налогоплательщиком среди банков в ушедшем 2022 году, мы с особым вниманием относимся к своему имени, и, в связи с этим, ОАО «Бакай Банк» в этом заявлении ставит целью максимально прозрачно обозначить некоторые аспекты своей деятельности, в которых голословно, необдуманно, поверхностно, деструктивно, а порой и саботирующе – обвиняют банк некоторые источники.

Заявление предназначено для широкого круга аудитории – мы хотим, чтобы нас услышал и понял каждый: не только клиент нашего банка, но и каждый гражданин КР, кто прочтет это заявление.

ОАО «Бакай Банк» считает крайне важным подчеркнуть, что мы не поддерживаем военную агрессию России к Украине.

Однако, мы ежедневно на себе испытываем, что означает лавировать между двумя главными факторами: антивоенными санкциями, которые автоматически задевают нас, как бизнес, работающий в этом регионе; и тем, что экономики Кыргызстана и России связаны настолько тесно, что требовать от нас отказа от любых экономических или товарных взаимодействий с Россией без какой-либо поддержки – это дешевый популизм, который приведет к краху экономики нашей республики.

Мы сделали все возможное для того, чтобы обеспечить резко возникший долларовый дефицит на рынке, изыскали законные способы привлекать в страну объемы валюты, которая нужна каждому первому бизнесу республики, неважно какого размера. И каждой пятой семье в стране –  для личных нужд.

В частности, мы в экстренном порядке успешно наладили поставки необходимых стране объемов доллара через оптовых поставщиков валюты Федеральной резервной системы США.

Тем не менее, мы наблюдаем, что, давая нам резкие негативные оценки, призывая включить в отношении нас санкции, никто не дает себе труда сделать глубокий анализ, в каких условиях живет республика, какие проблемы мы решаем. Для нас всегда и первоочередно стоят интересы нашей страны и бизнеса. Если бизнесу и простым гражданам нужны каналы и инструменты для работы и жизни – наша задача обеспечить их в рамках нашей профессиональной деятельности.

Как бы мы не сочувствовали и сострадали, мы обязаны сначала позаботиться о себе, чтобы быть дееспособными и закрывать нужды рынка, и мы обязаны умно процветать, чтобы иметь прибыль и приносить деньги в казну государства. И чем выше прибыль – тем выше наш вклад в казну.

Теоретически представим, что Кыргызстан принял волевое решение и разорвал в одночасье все торговые связи с вторым после Китая крупнейший экономическим партнером.

Что произойдет? Моментальное обрушение экономики Кыргызстана в считаные дни, максимум недели. Резкий скачок цен, гиперинфляция с неконтролируемым ростом доллара, закроется большая часть локомотива кыргызстанской экономики – малый и средний бизнес, а сотни тысяч простых кыргызстанцев потеряют работу в один момент и есть будет просто нечего. Государству же просто нечем будет закрывать возникший вакуум, поскольку бизнес будет также обрушен, у страны гигантские долги по кредитам.

Произойдет мета-взрыв социальных проблем, включая рост преступности и т.д., и т.п.

В этих сложных условиях, оказавшись меж двух огней, мы, как часть бизнеса, изобретаем все возможные пути:

  1. Да, получить прибыль, а это дает нам возможность, повторим: приносить в казну налоги и делать хорошие дела: мы регулярно об этом оповещаем через СМИ.  Мы хотим своим примером показать, что делиться благосостоянием – это наша ценность, и это для нас почетно и обязательно: ОАО «Бакай Банк» регулярно осуществляет серьезные вливания в социальные и благотворительные проекты и поддержку программ и государственных, и наших собственных.
  2. В это же время, мы стараемся соответствовать мировым стандартам – ответственно исполняем все возможные запросы и требования коллективного Запада, по регулированию финансового рынка в новых турбулентных условиях геополитики и серий антивоенных санкций.

Авто-комплаенс-контроль

Так, например, ОАО «Бакай Банк» на сегодня первый и единственный, кто уже внедрил и использует систему авто-комплаенс-контроля компании LexisNexis Risk Solutions (это программное обеспечение всемирно известной компании, которым пользуется большинство американских и европейских банков в своей работе для автоматического отслеживания банком лиц/организаций, включенных в санкционные списки. Программа работает автоматически и исключает человеческий фактор, тем самым минимизируются риски проведения операций лицами/организациями, находящихся под санкциями).

Подчеркнем, что базы данных LexisNexis Risk Solutions включают в себя все требуемые списки санкций: Совета Безопасности ООН, OFAC (США), Европейской службы внешнеполитической деятельности (EU), Казначейства Великобритании (HMT) и др.

Договор с LexisNexis Risk Solutions был заключен еще в прошлом году для снижения рисков в области соблюдения требований и законодательства по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Все сотрудники банка прошли обучение.

* Комплаенс—контроль – это система управления и контроля по несоблюдению требований законодательства по установленным нормативам.

Все это было сделано ввиду выдвинутых официальных требований специального департамента OFAC Министерства Финансов США, который отслеживает исполнение странами условий для не включения в список санкционных стран.

Карты «Мир»

Следующий вопрос – всем известные карты «Мир», которыми ранее пользовались граждане России.  ОАО «Бакай Банк» отключил карты «Мир» самым первым из кыргызстанских банков, сразу после прозвучавшего предупреждения Минфина США (от 15.09.2022), а точнее — заявления Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC), гласившем, что «финансовые организации не из США, заключающие с оператором российской платежной системы «Мир» какие-либо соглашения, могут оказаться вовлечены в действия по обходу американских санкций».

Карты «VISA»

Другой момент, который «Бакай Банк» хотел бы четко обозначить: мы не выдаем карты VISA удаленно, ни гражданам КР, ни гражданам какой-либо другой страны, в том числе и России (включая категорию релокантов). Относительно релокантов отметим, что США не запрещает выдавать данной категории платежные карты, о чем свидетельствует регулятивные положения, находящиеся в открытом доступе в сети интернет. ОАО «Бакай Банк» выдает банковские карты, но только при личной идентификации клиента.

Более того, внутри ОАО «Бакай Банк» действует специальный внутренний документ – решение Правления о недопустимости выдачи карт клиентам дистанционно, без личной идентификации. Банк следит за исполнением этого аспекта с пристальным вниманием.

ОАО «Бакай Банк» — член Торговой палаты США

ОАО «Бакай Банк» является активным членом Американской торговой палаты и принимал участие во всех консультативных встречах с представителями всех американских правительственных/ надзорных структур, проявляющих внимание в отношении исполнения условий санкционных мероприятий.

Однако вынуждены заметить, что даже при прямом предложении ввести кураторство от запада для содействия и консультаций в этом вопросе – никаких действий не последовало по сей день, что вводит в недоумение: поскольку местный бизнес, не только наш банк, и не только финансовый сектор проявляет готовность сотрудничать, однако реальных мероприятий по организации сотрудничества в этом направлении все еще не последовало.

В заключении, хотели бы отметить еще раз: ОАО «Бакай Банк» – ответственный и этичный бизнес.

В своей прямой деятельности ОАО «Бакай Банк» приветствует, отслеживает, активно внедряет все нужные инструменты и соблюдает все предписания мирового сообщества в отношении санкционных ограничений.

Мы намерены продолжать политику успешного умного бизнеса, в интересах которого стоят не только наши интересы, как крупного бизнеса, но и благо нашей республики и наших граждан.  А также – мы декларируем готовность, в меру наших сил и в рамках нашей профессиональной деятельности, внести любой возможный вклад в возвращение мирного баланса.

Пресс-служба ОАО «Бакай Банк»

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.