Кабмин одобрил план по ВВП на текущий год — ждут роста экономики на 4.5%

Кабмин одобрил план по ВВП на текущий год — ждут роста экономики на 4.5%

Кабинет министров Кыргызстана одобрил базовый сценарий социально-экономического развития страны на период до 2028 года. Согласно документу, в текущем году экономика КР вырастет на 4.5%. Об этом сообщают в правительстве.

В ходе совещания были обсуждены основные макроэкономические сценарии развития КР, а также заслушан отчет министра экономики и коммерции.

Глава кабмина отметил, что в условиях экономической нестабильности и неопределенности отдельные международные институты ранее прогнозировали падение ВВП КР (Всемирный банк — на 5%, Международный валютный фонд прогнозировал замедление роста до 0.9 %).

Однако позже МВФ пересмотрел прогноз экономического роста в Кыргызстане до 3.5% в 2023 году и 3.8% в 2024 году. Всемирный банк тоже улучшил свой прогноз в отношении отечественной экономики: 2023 год прогнозируется рост на 3.5%, на 2024 год рост прогнозируется на  4%.

«Темп роста национальной экономики показал положительную динамику в течение всего отчетного периода. По итогам 2022 года ВВП страны по предварительным статистическим данным сложился в сумме 919.4 млрд сомов, реальный темп роста составил 7%. Мы уверено подошли к отметке 1 триллион сомов», — сказал Акылбек Жапаров.

По итогам заседания принято решение поддержать предложенный базовый сценарий социально-экономического развития КР на среднесрочный период (2024-2028 гг.), согласно которому на 2023 год темп экономического роста ожидается на уровне – 4.5%.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.