Федерация профсоюзов КР бьет тревогу из-за роста цен на товары

Федерация профсоюзов КР бьет тревогу из-за роста цен на товары

Федерация профсоюзов Кыргызстана выражает крайнюю обеспокоенность и тревогу в связи с ростом цен на продовольственные товары первой необходимости. Об этом в своем обращении к главе кабмина Акылбеку Жапарову заявил глава федерации Эмиль Кызаев.

Economist приводит полный текст обращения Федерации профоюсзов КР ниже.

В январе-декабре 2022 года (по сравнению с декабрем предыдущего года) прирост потребительских цен и тарифов по республике составил 14.7%. При этом, цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на 15.8%, непродовольственные товары подорожали на 12.7%, и тарифы на услуги, оказываемые населению, — на 9.1%.

В наибольшей мере за этот период повысились цены на рыбу (32.5%), сахар-песок (30.5%), муку (27.8%), молочку (26.8%), макароны и зерна (25.5%), масло сливочное (22.3%), сушеные фрукты и орехи (20.6%), рис (19.7%), хлеб (17.4%), безалкогольные напитки (16.1%), гречку (12.1%), говядину (12.2%) и баранину (11.7%).

В результате повышения цен многие граждане не имеют возможности покупать мясо, молочку, масло, сахар. Прожиточный минимум за 2022 год на душу населения составил 7178 сомов, для трудоспособных — 8025 сомов. В структуре прожиточного минимума расходы на продовольственные товары составляют 65% или 5216 сомов. Однако в настоящее время на эту сумму невозможно приобрести продукты первой необходимости на месяц.

По данным Нацстаткома, в 2021 году в КР за чертой бедности проживали 2.2 млн человек, это 33.3% к общей численности населения. Из-за того, что все больше семей оказываются в условиях крайней бедности, дети подвергаются риску стать жертвами детского труда, детского брака и торговли детьми.

Дальнейший рост цен неизбежно приведет к негативным социальным и экономическим последствиям для граждан КР и к росту протестных настроений среди населения. С учетом вышеизложенного, в целях сохранения стабильности в обществе и защиты работающих граждан республики, Федерация профсоюзов КР от имени трудящихся просит обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию с ценами на товары первой необходимости.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.