Строительство дорог и производство кирпичей — специалисты рассказали, как избавиться от тонн угольной золы в КР

Строительство дорог и производство кирпичей — специалисты рассказали, как избавиться от тонн угольной золы в КР

Сегодня, 4 ноября, в ходе круглого стола на тему «Утилизация угольной золы», организованного ОО «МувГрин» совместно с Deka Group и немецкой организацией Brot für die Welt, экологи и специалисты представили решения проблемы скопления золы в Кыргызстане.

Так, согласно исследованию, необходимо совершенствовать производственные технологий, использовать современные золоуловители со степенью очистки дымовых газов до 99.9%, и котлы с пиролизным сжиганием топлива. Также есть экономически привлекательный способ — вовлекать золошлаковые отходы в хозяйственный оборот.

Эксперт Дарика Вильданова отметила, что в Европейском Союзе использование золы и шлаков регулируется директивами о комплексном предотвращении и контроле загрязнений (IPCC), промышленных выбросах (IED) и другими. В большинстве стран использование золоотвалов облагается налогом от €1 до €60 за тонну.

«Уровень использования золошлаков за рубежом достигает 50-100% от их текущего выхода: зола применяется в качестве сырья для производства цемента, бетона, сухих строительных смесей, тротуарной плитки и т.д. Причем использование золошлаковых отходов позволяет снизить себестоимость этих строительных материалов на 12–25%», — сказала эксперт.

Исследователи отметили, что регулирование использования золы и вторичного ее применения в Кыргызстане пока нет. Но возможности использования золы Бишкекской ТЭЦ уже неоднократно исследовались специалистами ведущих госуниверситетов.

Так, золу можно использовать для:

  • Получения коагулянта, необходимого для очистки питьевых и сточных вод, и глинозема.
  • Производства кирпичей, стоимость которых почти в два раза меньше стоимости шамотного кирпича, с сохранением основных характеристик – прочность, легкость, огнеупорность, теплопроводность.
  • Строительства дорог (в производстве асфальтобетона), и снижения энергозатрат и стоимости асфальтобетонной смеси.
  • Полноценной замены песка и гравийно-песчаной смеси, для устройства оснований под дороги, площадки, здания и сооружения, а также для устройства насыпей ирригационного назначения.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.