Генпрокуратура завела еще одно дело с упоминанием горнорудной компании

Генпрокуратура завела еще одно дело с упоминанием горнорудной компании

Генпрокуратура возбудила еще одно дело на передачу земельного участка горнорудной компании. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По ее данным, 22 января 2014 года Госагентством по геологии и минеральным ресурсам выдана лицензия на земельный участок мерою 700 га для разработки золота одной из компаний.

Однако должностные лица, используя служебное положение вопреки интересам службы, кроме 700 га, указанных в лицензии, предоставили лишний земельный участок мерою 199 га.

Ущерб, причиненный государству, на этот раз Генпрокуратура оценила в 113.7 млн сомов.

Как сообщили в пресс-службе, 12 ноября прокуратура Джалал-Абадской области зарегистрировала данный факт в ЕРПП по статье 320 части 3 УК КР (злоупотребление должностным положением),  а также подала исковое заявление в суд. Начато досудебное производство.


Напомним, ранее Генпрокуратура завела дело на передачу части заповедных земель ЗАО «Чаарат Заав», заявив об ущербе в размере 1 млрд сомов.

В компании обвинения опровергли, подчеркнув, что осуществляют деятельность в строгом соответствии с законодательством КР, а посольство Великобритании высказало обеспокоенность по поводу обвинений в адрес компании, отметив, что давление на инвесторов делает КР худшим местом для инвестиций.

Опасения участившимися сообщениями о причастности инвесторов и предпринимателей к уголовным делам также выразил Международный деловой совет. В организации предостерегли, что уголовные преследования ухудшают положение бизнеса, и без того находящегося в плачевной ситуации.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.