Как получить кредит в Российско-Кыргызском фонде развития?

Как получить кредит в Российско-Кыргызском фонде развития?

Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) был создан для модернизации и развития экономики Кыргызстана. Фонд вот уже несколько лет выдает местным предпринимателям льготные кредиты на развитие и расширение производства в различных отраслях экономики. Всего было одобрено кредитов за время работы организации на более чем $400 млн. А совсем недавно был запущен антикризисный кредитный продукт, направленный именно на борьбу с пандемией, это льготное финансирование на покупку сырья для производства средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования и медикаментов. О том, как получить кредит в фонде, на что обратить внимание при подготовке документов, в интервью Economist.kg рассказал Нурбек Абдымамбетов, и.о. руководителя Департамента кредитно-инвестиционной деятельности РКФР.

На получение кредита могут претендовать как действующие предприятия, так и новые – стартапы. Всего в фонде есть два основных направления финансирования бизнеса – прямое и финансирование через коммерческие банки. Основное различие – в сумме кредита.

«Если вы предприниматель, в первую очередь вам нужно понять цель вашего кредита и определиться с необходимой суммой, — поясняет Нурбек Абдымамбетов. – Кредит до миллиона долларов можно получить по линии РКФР через коммерческие банки. Свыше миллиона – это уже прямое финансирование непосредственно через Фонд. При этом миллион – это порог для проектов, которые будут реализовываться в Бишкеке и близлежащих районах Чуйской области. Для остальных регионов минимальная сумма прямого финансирования составляет от 200 тысяч долларов, а для Нарынской, Баткенской и Таласской областей – от 100 тысяч долларов».

Как получить кредит через коммерческие банки

Процентная ставка: в долларах под 5%-7% годовых (в зависимости от цели), в сомах – от 9% до 10%.

Сроки: от 5 до 7 лет включая льготный период на погашение основной суммы кредита до 24 месяцев

Сумма: до одного миллиона долларов.

«Такие кредиты выдаются для модернизации существующего бизнеса в приоритетных для нас областях. Мы выдаем банкам кредит, а они уже выдают средства малому и среднему бизнесу. Конечно, у нас есть требования по процентным ставкам для конечного потребителя – коммерческие банки не могут добавлять свои сборы или комиссии, они обязаны устанавливать определенную процентную ставку», — отмечает представитель РКФР.

Для получения такого кредита необходимо обращаться непосредственно в один из коммерческих банков-партнеров РКФР. Процедуры получения могут немного отличаться от одного банка к другому. При этом от обращения до получения кредита обычно проходит 1-2 месяца.

Как получить прямое финансирование

Фонд предлагает несколько кредитных продуктов, которые охватывают разные отрасли экономики и предусматривают различные суммы финансирования. Это продукты «Ключевой», «Базовый» и «Базовый плюс», а также кредитные продукты по развитию кластеров молочного, мясного, плодоовощного направления и выращивания форели. Отдельные условия и процентные ставки также варьируются от одного продукта к другому и составляют от 4 % годовых в долларах и 8% годовых в национальной валюте. Так, «Ключевой» охватывает самые приоритетные области – это сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, легкая промышленность. «Базовый плюс» — это инфраструктура образования, торговли, горнодобывающая и металлообрабатывающая промышленности и другие. «Базовый» — улучшение инфраструктуры туризма в Бишкеке.

В случае прямого финансирования предприниматели должны обращаться напрямую в Фонд, предварительно заполнив перечень документов, подготовив заявку и бизнес-план, то есть технико-экономическое обоснование проекта. По всем вопросам, связанным с подготовкой документов, в Фонде можно получить консультацию.

«Уже на этапе подготовки мы можем подсказать, какие документы требуются, как оформляются, если необходимо подобрать консалтинговую компанию для разработки ТЭО, мы можем подсказать перечень консультантов, к которым можно обратиться», — отмечает Нурбек Абдымамбетов.

В Российско-Кыргызском Фонде также действует Фонд поддержки сопровождения проектов, средства из которого при необходимости выдаются в виде грантов в качестве технической помощи для привлечения консультантов, подготовки ТЭО проекта и других целей.

«Если клиент пришел с идеей, и мы видим, что он может реализовать этот проект – мы смотрим на его опыт, текущее финансовое положение, – но у него нет бизнес-плана, то мы берем этот проект. Просим подготовить заявку, перечень документов, после одобрения концепции мы можем рассмотреть вопрос о предоставлении технической помощи на подготовку ТЭО, проектной документации или иные услуги консультантов необходимые для реализации проекта», — поясняет представитель РКФР.

Процесс получения кредита по прямому финансированию занимает от двух месяцев с момента получения заявки. Проекты здесь, в отличие от комбанков, более крупные, зачастую более сложные, поэтому и сроки больше. Как поясняет Нурбек Абдымамбетов, все зависит от специфики проекта, а также от своевременного предоставления всех документов. Как правило, больше времени рассматриваются инновационные проекты, проекты в сфере пищевого либо лекарственного производства – сама подготовка ТЭО требует больше времени, так как это технически сложные производства.

Не так давно был запущен новый кредитный продукт, который доступен как в рамках прямого финансирования, так и посредством кредитов в коммерческих банках и микрофинансовых организаций. Это кластерные кредитные продукты по четырем направлениям: молочное, мясное, выращивание форели и плодоовощное направления. Здесь также льготные процентные ставки, как и в других продуктах, но кроме того, предоставляются льготы по залоговому обеспечению.

Оформление документов – на что обратить внимание

Для получения прямого финансирования существуют три основных условия, на соблюдение которых, в первую очередь, обращают внимание в Фонде.

Первое – это сам проект, его технико-экономическое обоснование. По нему можно судить, насколько проект приемлем целям Фонда и насколько будет конкурентоспособен продукт. Что должно быть в хорошем бизнес-плане?

— В первую очередь клиент должен изучить рынок. Важно не только произвести продукцию, но и продать, в связи с чем необходимо изучить объемы рынка, внутренний и внешний рынок потребителей.

— Сырьевая база, откуда клиент будет привозить сырье. Если источник есть только один, и высок риск остаться без сырья, то лучше отказаться от данного проекта.

— Расчет себестоимости самого продукта. Если себестоимость продукта будет выше стоимости импортируемых аналогичных продуктов, то он не будет конкурентоспособным и такой проект несет большие риски.

Второе, на что обращают внимание в РКФР при рассмотрении заявки, это сама компания, реализующая проект.

«Допустим, компания занималась торговлей и решила открыть новое направление – производство. Это будет считаться стартапом. Мы будем смотреть на опыт компании в реализации подобных проектов, опыт и квалификацию команды. Анализируем действующие предприятия, их финансовое состояние, как поставлено управление, финансовый учет», — говорит специалист РКФР.

Третье условие – залоговое обеспечение. Все средства в Фонде выдаются с условием возвратности и срочности, поэтому обязательно требуется залоговое обеспечение. Здесь также условия разнятся в зависимости от конкретного кредитного продукта. Стандартное требование – стоимость залога должна покрывать сумму кредита на 120 %. Для кластерных продуктов эти требования снижены.

«У нас получить кредитные средства несложно. Если компания действующая, у нее есть текущие доходы, она может предоставить залоговое обеспечение и сам проект рентабельный, то такие кредиты выдаются довольно просто. И мы уже много выдали таких кредитов. Сложнее обстоит дело со стартапами. Обычно к нам приходят не с готовыми проектами, а с идеями и примерными расчетами. И уже в ходе рассмотрения проект разрабатывается – мы задаем вопросы, они дорабатывают. В итоге это занимает больше времени, и клиенту кажется, что кредит получить сложно. Но в первую очередь это важно для самого клиента, потому что мы частично свои риски закрываем залоговым обеспечением, а клиент в случае плохой подготовки проекта может остаться банкротом. Для нас важно, чтобы клиент смог реализовать проект, чтобы деньги пошли в экономику Кыргызстана — создавались рабочие места, оплачивались налоги в бюджет и наша экономика таким образом развивалась», — заключает Нурбек Абдымамбетов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.