Юридическая фирма экс-мэра Каракола прописана по адресу прокуратуры Иссык-Кульского района

Юридическая фирма экс-мэра Каракола прописана по адресу прокуратуры Иссык-Кульского района

Бывший мэр Каракола Адыл Каниметов на днях отправлен в отставку. Эту должность он занимал ровно два года –  с 12 октября 2018 года, до этого два года проработав вице-мэром города.

Каниметов — сын экс-депутата Жогорку Кенаша Жанкороза Каниметова и зять Жусупбека Шарипова, некогда губернатора Иссык-Кульской области (2000-2002 годы) и родного брата экс-президента Сооронбая Жээнбекова.

Согласно налоговым декларациям теперь уже бывшего главы муниципалитета Каракола, его заработок чиновника был крайне скромным. Финансовое издание Economist.kg выяснило, что Каниметов с 2009 года по сегодняшний день числится владельцем доли в юридической фирме, прописанной по адресу прокуратуры Иссык-Кульского района.

Фирма экс-мэра Каракола

В базе данных osoo.kg Адыл Каниметов числится как один из соучредителей ОсОО «Юридическая фирма «Адат-Консалтинг».

Компания основана в январе 2009 года тремя владельцами — Каниметовым, Актилеком Рыскуловым и Афтандилом Урбаевым. Последний также выступает ее директором. Деятельность указана как «коммерческая, предпринимательская общественная организация». Фирма зарегистрирована в Чолпон-Ате по адресу ул. Советская, 61 — на данный момент это адрес прокуратуры Иссык-Кульского района. В учреждении редакции сообщили, что переехали в это здание два года назад.

Просуществовав пять лет, только на шестой год фирма «Адат-Консалтинг» единственный раз уплатила налоги в бюджет — 1 180 сомов (2014 год).

Декларации

В открытом доступе есть только две декларации Каниметова — за 2016 и 2018 годы.

В 2016 году чиновник получил совокупный доход в размере 152.9 тысяч сомов — это по 12.7 тысяч в месяц. Доход близкого родственника составил 40 тысяч сомов. Ни у экс-мэра, ни у его родственника не  указано наличие какого-либо имущества, в том числе жилья, кроме земельного участка размером 1 га.

В 2018 году его доход достиг 286 тысяч сомов (почти 24 тысячи в месяц), а земельных участков стало два — 100 га и 9.950 га. Близкий родственник ничего не заработал, имущество также не указано.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.