В Кыргызстане ввели обязательную аккредитацию для аудиторов кибербезопасности

В Кыргызстане ввели обязательную аккредитацию для аудиторов кибербезопасности

Кабинет министров ввел официальный порядок аккредитации для организаций, планирующих проводить независимый аудит кибербезопасности. Соответствующее постановление №282 от 24 апреля 2026 года подписал председатель кабмина Адылбек Касымалиев.

Документ принят в рамках реализации закона «О кибербезопасности КР» и направлен на формирование рынка квалифицированных экспертных услуг в этой сфере. Теперь компании, претендующие на проведение проверок защищенности информационных систем, должны будут проходить процедуру подтверждения соответствия установленным стандартам.

Согласно постановлению, уполномоченный госорган в сфере обеспечения кибербезопасности должен принять необходимые меры для реализации нового порядка аккредитации.

Контроль за исполнением решения возложен на управление контроля исполнения решений президента и кабмина Администрации президента КР. Новые правила вступят в силу через 15 дней после официального опубликования документа.

АБР и ЕБРР обозначили приоритеты для Казахстана: ИИ, чистая энергия, транспорт и кибербезопасность
В Астане 31 октября на Казахстанском круглом столе по глобальным инвестициям представители АБР и ЕБРР назвали ключевые направления для роста экономики Казахстана. Азиатский банк развития видит потенциал в развитии ИИ, чистой энергетики и добычи критически важных минералов. По словам директора АБР в Казахстане Утсава Кумара, эти направления растут глобально примерно

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в FacebookInstagramThreads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории