Курсы валют НБКР
Курсы валют


Таможня КР предупредила о возможных сбоях электронных сервисов 26 сентября

Таможня КР предупредила о возможных сбоях электронных сервисов 26 сентября

Таможенная служба Кыргызстана предупредила участников внешнеэкономической деятельности о возможных перебоях в работе информационных систем и электронных сервисов 26–29 сентября. Ограничения связаны с плановым обновлением систем и запуском нового блока декларирования на таможне «Манас».

26 сентября с 00:00 до 08:00 во всех таможенных органах проведут плановое обновление информационных систем. В это время возможны кратковременные перебои и ограничения в работе отдельных электронных сервисов.

Кроме того, с 26 по 29 сентября на таможне «Манас» проведут опытную эксплуатацию блока декларирования Национальной цифровой платформы «Смарт Бажы». Оформление деклараций на товары переведут на новую информационную систему.

В ГТС отметили, что во время настройки и тестирования нового блока на таможне «Манас» также возможны кратковременные перебои в работе сервисов.

Участникам ВЭД рекомендуют учитывать возможные ограничения при планировании подачи деклараций, проведении таможенных операций и использовании электронных сервисов.

Ранее Economist.kg сообщал, что с августа 2025 года в рамках платформы «Смарт Бажы» запустили систему транзитного контроля. Она позволяет подавать и обрабатывать документы онлайн через личный кабинет с использованием электронной подписи.

В апреле 2026 года Таможенная служба начала строительство Центра электронного декларирования. По данным ГТС, он должен обеспечить переход на электронное оформление товаров и возможность подавать необходимые документы через личный кабинет.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории