В Кыргызстане с 2027 года начнут применять новые стандарты финансовой отчетности
С 1 января 2027 года для годовых отчетных периодов начнут применяться новые международные стандарты финансовой отчетности IFRS 18 и IFRS 19. При этом организации могут перейти на них досрочно. Об этом сообщил Госфиннадзор.
IFRS 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности» Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил в апреле 2024 года.
Новый стандарт заменяет IAS 1 «Представление финансовой отчетности» и устанавливает обновленные требования к представлению информации в финансовой отчетности.
Среди основных изменений IFRS 18:
- введение обязательных промежуточных итогов в отчете о прибылях и убытках, включая операционную прибыль и прибыль до финансирования и налога на прибыль;
- раскрытие определяемых руководством показателей эффективности;
- более подробные требования к группировке и детализации информации в отчетности.
В мае 2024 года IASB также выпустил IFRS 19 «Дочерние организации без обязанности отчитываться публично: раскрытие информации».
Он позволяет определенным дочерним компаниям применять стандарты IFRS с сокращенными требованиями к раскрытию информации, сохраняя при этом остальные требования международных стандартов к признанию, оценке и представлению показателей.
IFRS 19 смогут применять дочерние организации, которые:
- не имеют публичной подотчетности;
- входят в группу, где материнская компания составляет доступную для публичного использования консолидированную отчетность по IFRS.
К организациям с публичной подотчетностью, в частности, относятся компании, чьи долговые или долевые инструменты обращаются на публичном рынке, а также банки, страховые компании и другие организации, управляющие средствами широкого круга клиентов.
Оба стандарта применяются к годовым отчетным периодам, начинающимся 1 января 2027 года или позднее. Досрочное применение разрешено.