Курсы валют НБКР
Курсы валют→


На Бала-Саруу ГЭС укрепляют берега для защиты от паводков

На Бала-Саруу ГЭС укрепляют берега для защиты от паводков

На Бала-Саруу ГЭС проводят берегоукрепительные работы для снижения риска паводков и наводнений. Об этом сообщили в ОАО «Чакан ГЭС».

По состоянию на 24 сентября на объекте ведутся подготовительные работы к бетонированию наиболее уязвимых участков берегов. В частности, специалисты укрепляют откос левого берега.

Также на объекте проводят работы по отводу воды, чтобы создать безопасные условия для дальнейшего укрепления берегов.
Завершить работы планируют до 15 октября.

В «Чакан ГЭС» отметили, что мероприятия направлены на защиту берегов от размыва и повышение устойчивости гидротехнических сооружений к воздействию водных потоков.

Малая ГЭС «Бала-Саруу» расположена на нижнем бьефе Кировского водохранилища в Таласской области. ОАО «Чакан ГЭС» начало строительство станции в 2023 году. Ее ввели в эксплуатацию в мае 2024 года, установленная мощность составляет 25 МВт.

По итогам 2025 года Бала-Саруу ГЭС выработала 81.5 млн кВт·ч электроэнергии. На станции установлены три гидроагрегата.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории