Власти Кыргызстана ответили на сообщения о бизнесе и проживании Шора в стране

Власти Кыргызстана ответили на сообщения о бизнесе и проживании Шора в стране

Руководитель службы информационной политики Администрации президента КР Дайырбек Орунбеков заявил, что Илан Шор не проживает в Кыргызстане и не ведет в стране политической или предпринимательской деятельности. Так он ответил на сообщения в соцсетях и пабликах о том, что молдавский политик и бизнесмен якобы живет в республике и имеет здесь бизнес-интересы.

«Илан Шор не проживает на территории Кыргызской Республики, а также не ведет в стране никакой политической или предпринимательской деятельности», — говорится в сообщении Орунбекова.

Он также призвал СМИ и пользователей соцсетей воздержаться от распространения недостоверных данных.


Ранее ряд пабликов сообщил, что Шор якобы проживает в Кыргызстане. В открытых расследованиях при этом фигурировали возможные связи Шора с бизнес-структурами в Кыргызстане и регионе, в том числе через проекты, связанные с трансграничными платежами и криптовалютной инфраструктурой. Издание RISE Moldova писало о «шоровском бизнесе» в ОАЭ и Кыргызстане.

Шор находится под санкциями ЕС, США и ряда других стран. Совет ЕС в апреле 2026 года продлил ограничения против лиц и организаций, которых Брюссель считает причастными к действиям по дестабилизации Молдовы, до 29 апреля 2027 года. В санкционных материалах ЕС Шор указан как молдавский политик и бизнесмен, связанный с незаконным финансированием партий и попытками подрыва демократических процессов в Молдове.  

В 2023 году Апелляционная палата Кишинева заочно приговорила Шора к 15 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве и отмывании денег. В материалах ЕС указано, что суд также постановил конфисковать активы на €254 млн.

США отдельно связывали Шора с A7 — российской компанией, которая, по данным американского Минфина, использовала трансграничные платежные платформы для обхода санкций. В августе 2025 года Минфин США сообщил, что A7, A71 и A7 Agent принадлежат Шору и российскому Промсвязьбанку.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории