Размер страхования депозитов при банкротстве банка могут увеличить в два раза — до 400 тысяч сомов

Размер страхования депозитов при банкротстве банка могут увеличить в два раза — до 400 тысяч сомов

Минэконом инициировал увеличение суммы обязательного страхования вкладов в коммерческих банках сразу в два раза – с 200 тысяч до 400 тысяч сомов.

Необходимые для этого поправки в закон «О защите банковских вкладов (депозитов)» разработаны и вынесены на общественное обсуждение.

Как отметили в Минэкономе, задачей данного законопроекта является увеличение суммы компенсации по депозитам вкладчикам коммерческих банков, микрофинансовых компаний и жилищно-строительных кредитных компаний при наступлении в них гарантийного случая (банкротства) с 200 тысяч сомов до 400 тысяч сомов, отмечается в справке-обоснования.

«Уровень страхового покрытия оказывает положительное влияние на уверенность населения в банках и соответственно, на объемы депозитной базы. Чем выше уровень страхового покрытия, тем может быть выше депозитная база коммерческих банков, которая выступает одним из источников ресурсов для кредитной деятельности банков», — сообщили в Минэкономе.

В Кыргызстане сумма компенсации по депозитам в последний раз была пересмотрена в 2016 году. Тогда компенсация была увеличена со 100 тысяч сомов до 200 тысяч сомов.

Как сообщал Economist.kg, в 2019 году Минэконом также предпринимал попытку увеличить сумму обязательного страхования вкладов в коммерческих банках с 200 тысяч до 300 тысяч сомов. По неизвестным причинам это предложение не было реализовано.

Зачем страховать вклады?

Система защиты депозитов направлена на защиту вкладчиков и содействие стабильности финансовой системы. Уровень страхового покрытия оказывает положительное влияние на уверенность населения в банках и соответственно, на объемы депозитной базы. Чем выше уровень страхового покрытия, тем может быть выше депозитная база коммерческих банков, которая выступает одним из источников ресурсов для кредитной деятельности банков.

Повышение страхового покрытия повысит уверенность населения в банковских сбережениях и окажет положительное воздействие на увеличение общей депозитной базы.

В реестр банков-участников системы защиты депозитов входят все коммерческие банки, получившие лицензию Нацбанка на прием депозитов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.