Под Бишкеком простаивает новый завод по производству радиаторов. ФОТО

Под Бишкеком простаивает новый завод по производству радиаторов. ФОТО

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов посетил построенный в СЭЗ «Бишкека» завод по производству алюминиевых радиаторов и поручил чиновникам решить все вопросы со скорейшим запуском объекта.

Новое производственное предприятие возвело ОсОО «Тан Дем», где единственным учредителем является «Тмай Инвестмент Холдинг» с китайским капиталом. По неизвестным причинам запуск завода постоянно откладывается.

Как сообщал Economist.kg, изначально завод должны были открыть в сентябре прошлого года, но потом запуску переносили дважды – на октябрь и на декабрь 2018-го.

Сейчас завершено строительство литейного, плавильного, механического и покрасочного цехов завода. Готово административное здание и даже производился технический запуск, сообщили Боронову владельцы завода.

Китайские инвесторы вложили в строительство завода $40 млн. Общая площадь предприятия – 6 га. При полном запуске завод даст 300-500 рабочих мест. В том числе «30-50 человек составят китайские профессиональные технические специалисты и 250-450 рабочих будут из числа местных граждан».

Мощность завода составит на первом этапе 7 млн алюминиевых радиаторов, затем ее доведут до 22 млн. «Тан Дем» должно стать первым в стране предприятием по выпуску алюминиевых биметаллических радиаторов, которое в дальнейшем может экспортировать продукцию на зарубежные рынки.

Economist.kg сообщал, что этому заводу власти еще на стадии строительства предоставили таможенные льготы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).


Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.