Решением премьер-министра остановлены работы на урановом месторождении Таш-Булак

Решением премьер-министра остановлены работы на урановом месторождении Таш-Булак

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил до завершения экологической экспертизы приостановить работу компании «ЮрАзия в Кыргызстане» на урановом месторождении Таш-Булак в Тонском районе Иссык-Кульской области. Это решение принято сегодня, 22 апреля, на специальном совещании, сообщила пресс-служба правительства.

Как заявил глава кабмина, если будет установлено, что деятельность на урановом месторождении может нанести вред здоровью людей и экологии, нужно отказаться от его разработки.

Если же выявится, что таких рисков нет и технологический процесс будет полностью безопасным, то должно быть принято другое решение, исходя из итогов работы специальной комиссии, сказал Абылгазиев.

Премьер отметил, что еще 18 апреля решено создать новую комиссию в расширенном составе для более глубокого изучения вопросов, связанных с освоением урановой площади, а также проведения тщательного мониторинга экологического воздействия.


Напомним, что сегодня, 22 апреля, на урановом месторождении Таш-Булак прошел митинг местных жителей против добычи урана на Иссык-Куле.

С 2010 года геологоразведочные работы в Кызыл-Омпольском рудном узле, в частности на Таш-Булакском месторождении, ведет компания «ЮрАзия в Кыргызстане» .

По предполагаемому проекту, руду с месторождения должны вывозить на переработку на «Кара-Балтинский горнорудный комбинат».

Первая межведомственная комиссия после пяти проверок сделала вывод, что геологоразведка не повлияла на изменение радиационного фона вблизи объекта.

В феврале этого года, как сообщал Economist.kg, Госкомиссия по запасам полезных ископаемых при Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) поставила на государственный баланс новые запасы урана с этого месторождения.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.