Интервью с главой Госкомсвязи о новом учете интернет-трафика, и причем здесь «Акнет» и ГКНБ

Интервью с главой Госкомсвязи о новом учете интернет-трафика, и причем здесь «Акнет» и ГКНБ

В Кыргызстане собираются автоматизировать учет входящего и исходящего интернет-трафика. Зачем это нужно, как это будут реализовывать, и причем здесь Госкомитет нацбезопасности и компания «Акнет» в интервью финансовому издательству Economist.kg рассказал председатель Госкомитета информационных технологий и связи Бакыт Шаршембиев.

– Что будут делать госорганы в рамках автоматизации учета входящего и исходящего интернет-трафика?

– В рамках внедрения комплекса автоматизированного контроля, планируется установка шлюзов в точках обмена трафиком между операторами, бóльшая часть которых находится в Бишкеке. И техническим оператором других госорганов – Минэконома и Налоговой службы – будет подведомственное Госкомсвязи госучреждение «Транском»

Внедрение автоматизированного учета необходимо во исполнение решения Совета безопасности КР «О мерах по цифровому развитию Кыргызской Республики» от 14 декабря 2018 года.

– Зачем это нужно?

– Это делается исключительно для налогового учета. Сложилась ситуация, что информации по объему поступления трафика, внутреннему его потреблению, запасу и экспорту в онлайн режиме ни у кого нет. Операторы продолжают сдавать отчеты по техническим вопросам в Госкомитет связи и в Налоговую службу в бумажном виде.

Как вы помните, в октябре-ноябре прошлого года был большой скандал с оператором «Акнет», где после возбуждения уголовного дела компания возместила 150 млн сомов. Это и подстегнуло Налоговую службу к тому, что видимо где-то есть еще доход, о котором государственные органы не знают.

Поэтому данный вопрос обсудили на Совете безопасности и поручили Налоговой службе и Минэконому отрегулировать подзаконные акты, которые будут регулировать все эти вещи. Наш же комитет должен помочь по технической части.

– Сообщалось, что СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий), которая уже установлена у операторов связи, учитывает весь трафик. Зачем еще контроль?

– Это ошибочная информация. СОРМ не предоставляет такую информацию в полном объеме. Там есть другие данные, например, по всплескам трафика, но детальной информации по объемам входящего и исходящего трафика в КР, нет.

Более того Госагентству связи (ГАС), как регулятору по лицензионным соглашениям, раз в квартал компании отчитываются на бумаге. И все. Реальную ситуацию не знает никто – ни Госкомсвязи, ни ГАС,  сейчас мы полагаемся только на порядочность операторов.

– Почему оператором указан Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ)?

– ГКНБ никакого отношения к этому проекту не имеет, и о контроле содержимого в интернет-пространстве речи нет. Госкомитет связи поможет Минэконому и Налоговой службе только в техническом плане — какая техника должна стоять, и какая аналитика вестись.

Техническим оператором будет подведомственное Госкосвязи учреждение «Транском», потому как имеет и технические, и человеческие ресурсы.

– Поясните, пожалуйста, что есть налогооблагаемая база для операторов связи?

– Так как операторы связи предоставляют услуги по безлимитным планам, на определенной скорости в месяц по определенной стоимости, то в Налоговую службу они отчитываются о том, какое количество абонентов у них, и какую абонентскую плату собирают. На основе этих данных Налоговая служба и начисляет налоги.

После скандала с «Акнетом» был выявлен «серый трафик», не учтено какое-то количество абонентов, не учтен экспорт в Таджикистан и Узбекистан…

Как только мы включим аналитику, будет четко видно, сколько зашло трафика, сколько было абонентов. По этим отчетам Налоговая служба сможет делать сверку с данными компаний.

Аналитика также покажет скорость, всплески потребления, в каком направлении оно идет. Также будет учитываться запас трафика. Любой оператор всегда имеет запас в 25-30%, чтобы исключить вероятность отключения, если будут аварии на одной линии. Этот объем даже в потребление, возможно, не идет, и это все мы увидим.

– О каком объеме «серого трафика» может идти речь? Ведь именно об этом в первую очередь говорил на последнем совещании в правительстве первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

– Говорить об объемах рано, так как точных данных, к сожалению нет.

Необходимо дождаться вступления в силу нормативно-правовых актов, так как до этого момента мы не можем поставить шлюз ни одному частному провайдеру. Как только документы выйдут, мы будем готовы поставить оборудование, и аналитика будет идти непрерывно. Соответственно, за месяц можно будет сформировать данные.

– Минэконом указал высокую стоимость оборудования $1-5 млн и деньги нужно искать вне утвержденного бюджета. Расскажите, какое оборудование нужно?

– Сразу скажу, никаких дополнительных средств из госбюджета не понадобится.

На сегодня имеется договоренность с российской стороной, которая в рамках заключенного меморандума с ГУ «Транском» предоставляет бесплатно и оборудование, и программное обеспечение. От нас только требуется через полгода-год оплачивать за поддержку системы от $4 до $7 тысяч в месяц. Это небольшая цена.

Отметим, что меморандум о сотрудничестве между ГУ «Транском», Евразийским банком развития (ЕАБР) и АО «Руспром» подписан 28 марта в рамках государственного визита в КР президента России Владимира Путина.

– А как же вопросы национальной безопасности?

– В этой системе никаких данных о пользователях интернета нет — только контроль, учет и анализ самого трафика.

И если говорить о наличии у российской стороны информации о закупке интернет-трафика, то он у нас идет в основном через Россию.  И я не думаю, что для них это секрет, им прекрасно известно сколько, и какой оператор покупает трафика и в РФ, и в Казахстане.

Просто в рамках помощи, которую мы попросили, они согласились предоставить это оборудование.

Никакого функционала, чтобы читать и что-то отслеживать через это оборудование нет, как и определения IP-адресов. Я допускаю, что возможно, будет функционал по защите от DDoS-атак, но чтобы вмешиваться в личное….  Речь идет исключительно о дополнительном поступлении налогов.

– Когда начнется внедрение автоматизированной системы?

– Тестирование системы уже сейчас идет в «Кыргызтелекоме» (госдоля 77.8%) и «Альфа Телекоме» (госдоля 100%, бренд MegaCom).

Система внедряется в точках обмена трафиком и непосредственно у самих операторов. Это не делается на границе, как сообщалось ранее.

У частных провайдеров мы сможем начать устанавливать только после того, как будут приняты все необходимые нормативно-правовые акты.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.