Курсы валют НБКР
Курсы валют→


Маматалиев пригласил спикера парламента Катара посетить Кыргызстан

Маматалиев пригласил спикера парламента Катара посетить Кыргызстан

Торага Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев пригласил председателя Совета Шуры Катара Хасана бин Абдуллу Аль-Ганима совершить официальный визит в Кыргызстан. Приглашение прозвучало 24 сентября на встрече с послом Катара Али Жабером Аль-Гуфран Аль-Марри, сообщили в пресс-службе ЖК.

Стороны обсудили расширение политических, экономических, культурных и гуманитарных связей, а также развитие межпарламентского сотрудничества. Отдельное внимание уделили работе депутатских групп дружбы и организации взаимных визитов.

Маматалиев отметил, что дипломатические отношения между Кыргызстаном и Катаром установлены в 1998 году.

«Мы заинтересованы в дальнейшем расширении связей в рамках межпарламентского взаимодействия, включая проведение совместных мероприятий. Особое значение для парламентского партнерства имеет активизация деятельности депутатских групп дружбы и организация двусторонних визитов», — сказал торага.

Через посла Маматалиев также передал приветствие председателю Меджлиса аш-Шуры Катара Хасану бин Абдулле Аль-Ганиму.

Али Жабер Аль-Гуфран Аль-Марри, в свою очередь, назвал Кыргызстан одним из важных партнеров Катара в регионе и поддержал дальнейшее развитие межпарламентских контактов.

Кроме того, стороны обсудили расширение торговых связей и продолжение совместных проектов в гуманитарной сфере.

Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани посещал Кыргызстан с государственным визитом в июне 2023 года. По его итогам стороны подписали 13 документов:

  1. Соглашение о создании и функционировании культурных центров между кабмином КР и правительством Катара.
  2. Соглашение о сотрудничестве в военной области между кабмином КР и правительством Катара.
  3. Соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения и медицинских наук между кабмином КР и правительством Катара.
  4. Соглашение о взаимной административной помощи в целях оптимального применения таможенного законодательства, а также пресечения, расследования и борьбы с таможенными правонарушениями между кабмином КР и правительством Катара.
  5. Соглашение о сотрудничестве в сфере ветеринарии между кабмином КР и правительством Катара.
  6. Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области спорта между кабмином КР и правительством Катара.
  7. Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в правовой сфере между Минюстиции обоих государств.
  8. Соглашение о сотрудничестве в области карантина растений между Минсельхозом КР и Министерством по делам муниципалитетов Катара.
  9. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности между Минсельхозом КР и Министерством по делам муниципалитетов Катара.
  10. Меморандум о взаимопонимании по совместному сотрудничеству между Минфинансов обоих государств.
  11. Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между МЧС КР и МВД Катара в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  12. Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области деятельности центральных банков между Нацбанком КР и Центральным банком Катара.
  13. Меморандум о взаимопонимании в сфере подготовки специалистов между Кыргызским авиационным институтом им. И. Абдраимова и Катарским авиационным колледжем.

Кыргызстан также предлагает катарскому бизнесу инвестиционные проекты. В 2023 году катарской делегации предлагали вложения в производство продовольствия, гостиничный сектор и разработку месторождений.

В декабре 2025 года Economist.kg сообщал, что катарский холдинг Al Mansour рассматривал инвестиции в «Асман-сити», финансовый и горнорудный секторы Кыргызстана.

Строить отели и разрабатывать месторождения – каким катарским компаниям предложили проекты в КР?
Директор Агентства по инвестициям Кыргызстана Талантбек Иманов встретился с экономической делегацией Катара во главе с генеральным директором Qatar Mining Халедом Ахмед Аль-Обейдли. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В рамках встречи катарской стороне предложили вкладывать средства в производство зерна, мясо-молочной продукции, выращивание овощей и фруктов в КР. А
Катарский холдинг Al Mansour рассматривает инвестиции в «Асман-сити» и горнорудный сектор Кыргызстана
Директор Национального агентства по инвестициям Равшанбек Сабиров 11 декабря обсудил с делегацией катарского холдинга Al Mansour перспективы вложений в финансовый сектор, разработку месторождений и строительство крупных инфраструктурных объектов в Кыргызстане. Глава ведомства презентовал иностранным партнерам ключевые стратегические инициативы страны. В их число вошли строительство экогорода «Асман-сити», железная дорога Китай

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории