Как глобальный опыт помогает Кыргызстану не совершать ошибок в ИТ и чем Oracle интересен для местного бизнеса

Как глобальный опыт помогает Кыргызстану не совершать ошибок в ИТ и чем Oracle интересен для местного бизнеса

Oracle – американская корпорация, специализируется на выпуске систем управления базами данных, связующего программного обеспечения и бизнес-приложений. Наиболее известный продукт компании — Oracle Database.

Превью: «Безопасность данных – актуальная проблема во всем мире и в  Кыргызстане в частности. Радует тот факт, что в стране много коммерческих компаний, которые  заботятся о сохранении баз данных своих клиентов и повышают уровень своей безопасности . В этом им помогают решения Oracle. Надо понимать, что тренд на безопасность не снижается, в тех же банках нередко случаются сбои, поэтому важно быть в курсе новинок, которые помогут защитить бизнес».

О них кырыгызстанским специалистам рассказали эксперты Oracle во время лекций на тему безопасности и цифровизации. Мероприятия прошли в рамках турнира по мини-гольфу Oracle Golf Cup, организованного компанией Green Light.

С представителем корпорации Oracle Economist.kg поговорил о важности безопасности баз данных крупных и средних компаний, о том, как «грабли» внедрения передовых технологий в мире благоприятно сказываются на Кыргызстане и почему продукты корпорации Oracle необходимы отечественному бизнесу.

— Среди стран региона, в которых работает компания, на каком месте по сложности реализуемых ИТ проектов находится Кыргызстан?


— Сложно выделить одну из стран  Центральной Азии в качестве лидера по внедрению комплексных ИТ проектов и продуктов Oracle в частности. Все страны региона одинаково интересные, везде есть потенциал. Отмечу одно важное преимущество региона по сравнению с Россией и западными рынками. Здесь многие технологии внедряются с учетом «грабель», на которые уже наступили в России, а до этого на Западе. Благодаря этому опыту, ИТ решения интегрируется в Кыргызстане довольно быстро/

Специалист Oracle Таисия Дорошина рассказывает об инструментах анализа и прогнозирования бизнеса.
Как пример скорости внедрения современных технологий можно привести внедрение стандартов передачи данных для сотовых телефонов  LTE. Кыргызстан по скорости внедрения технологии LTE опередил многих соседей по странам СНГ в числе которых например Украина – рынок большой и технически сильно развитый. Я не удивлюсь, если в самое короткое время в республике заработает Apple Pay и Samsung Pay, механизмы внедрения которых уже опробованы и отработанны в России.

Именно поэтому Oracle интересно работать в регионе – наши технологии востребованы и находят отклик среди заказчиков. Более того, здесь явно сформированы потребности, которые мы можем удовлетворить своими продуктами.

— Какого масштаба должен быть бизнес, чтобы иметь возможность пользоваться продуктами Oracle?

— Традиционно заказчиками Oracle являются банки и сфера телекоммуникаций — это порядка 80% бизнеса корпорации. У нас также есть решения и для малого и среднего бизнеса (МСБ), причем сегодня они развиваются быстрее, чем решения для больших компаний.

Активно продвигаются облачные решения, когда основная инфраструктура находится не в ЦОДе (Центр обеспечения безопасности, прим. ред.) заказчика, а в другой стране или даже на другом континенте. Тем самым заказчик имеет возможность сократить капитальные затраты на покупку собственной вычислительной инфраструктуры, а так же сократить затраты на персонал, который будет вынужден эту локальную инфраструктуру обслуживать.

Специалист Oracle Роман Пугин, лекция о безопасности корпоративных баз данных.

Oracle вкладывает много усилий, чтобы развивать собственную облачную структуру и по подписке продавать ее МСБ. Среди прочего вышел совершенно инновационный продукт, на мой взгляд must have для малого и среднего бизнеса, который хранит и обрабатывает данные – автономная база. Первая в своем роде база, которая сама себя обслуживает. Фактически — это искусственный интеллект, помещенный в продукт Oracle, который сам себя настраивает и диагностирует, в ее работу не надо вмешиваться. А это значит что затраты на обслуживание такой базы на порядок ниже затрат на обслуживание традиционной базы данных.

Проблема малого и среднего бизнеса в том, что он ограничен в финансах, не имеет возможности нанять большой профессиональный штат, который сможет обслужить его инфраструктуру. Задача МСБ – максимально увести такие задачи в аутсорсинг. Фактически, будущее с применением искусственного интеллекта уже здесь. Его делает Oracle для малого и среднего бизнеса во всем мире и это те продукты, которые мы предлагаем для заказчиков в Кыргызстане.

— Может ли Oracle предложить бизнесу пробные версии своих продуктов для тестирования? Чтобы заказчик понимал во что он вкладывается.

— Можно абсолютно бесплатно в течение 30 дней протестировать автономную базу, о которой говорилось выше. Этот продукт, как и любой другой, интересный нашим клиентам, мы даем тестировать.

Доступ к тестированию продуктов Oracle можно получить через наших партнеров, которые проводят пилотные проекты. В Кыргызстане — это компания Green Light, сотрудники которой могут провести пилот, например по таким продуктам как бизнес аналитика и аудит безопасности базы данных. А в дальнейшем внедрить понравившееся решения.

— Насколько крупным должен быть бизнес, чтобы позволить себе покупку продуктов Oracle?

— Вопрос не в объеме бизнеса, а в том, насколько ценны данные, которыми располагает компания. Если это, условно, ферма, ведущая учет в тетрадке, то она, конечно, еще не созрела для таких решений. Если это крупное текстильное производство, обладающее экспортной базой заказчиков, что является ценной коммерческой информацией, то покупка современных IT-продуктов – это необходимость.

Стоимость базы данных текстильной фабрики и коммерческого банка в Кыргызстане – это разные деньги. Но и объем продуктов тоже разный. Мы изучаем потребности и возможности заказчика и делаем соответствующее предложение. В том числе предлагаем свои решения на базе «облачной» инфраструктуры, что существенно удешевляет стоимость внедрения и эксплуатацию продуктов Oracle.

— Вы можете назвать самых крупных клиентов Oracle в Кыргызстане?

— Практически все топ-банки и мобильные операторы республики являются нашими клиентами.

Материал подготовлен в рамках информационного партнерства Финансового издательства Economist.kg и компании Green Light (Системный интегратор в отрасли информационных технологий в ЦА).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.