Мертен Сиверс о детском труде в Кыргызстане: Мы не можем закрывать глаза на 5-летних детей, собирающих хлопок

Мертен Сиверс о детском труде в Кыргызстане: Мы не можем закрывать глаза на 5-летних детей, собирающих хлопок

По экспертным оценкам почти 40% детей работают в Кыргызстане на постоянной или сезонной основе. Две трети из них вовлечены в опасный детский труд. Варианты решения этой проблемы сейчас изучают Международная организация труда (МОТ) и бизнес-ассоциация ЖИА. В рамках специального проекта они анализируют производственно-сбытовые цепочки производителей.

Что именно изучают местные и международные эксперты и какие предварительные рекомендации уже есть в интервью финансовому издательству Economist.kg рассказал руководитель подразделения МОТ по малым и средним предприятиям Департамента по развитию предприятий Мертен Сиверс.

– Расскажите как проводится анализ?

– Определение перспектив и стратегий борьбы с детским трудом проводится через анализ производственно-сбытовых цепочек трех видов продукции: хлопка, грецкого ореха и фасоли.

Специфика исследования в том, оценивается и экономический потенциал, и масштабы детского труда в этих отраслях.

Уже сейчас видно, что в рассматриваемых отраслях участвует в основном частный сектор. Большой рост наблюдается по производству грецкого ореха и фасоли. По этим культурам есть хороший потенциал роста. А вот по хлопку себестоимость очень высокая и местным производителям крайне трудно конкурировать с соседними странами. Получается для хлопка потенциала не существует или он очень низкий.

Мы рассматриваем взаимоотношения каждого члена цепочки и для нас важно определить какие есть ограничения и трудности, а в чем скрываются стимулы.

В итоге получатся рекомендации для каждого участника цепочки.

– Какие есть предварительные рекомендации?

– Определенные рекомендации мы уже видим на примере сбора грецкого ореха.

Сегодня люди просто собирают орехи с дикорастущих деревьев, но если больше заботиться о деревьях – обрезать ветки, еще как-то ухаживать, то тогда производительность увеличится.

Мы также предлагаем тщательнее изучать рынки сбыта, чтобы привести в соответствие баланс спроса и предложения.

Так как этим промыслом занимается большое количество физических лиц и отдельных предприятий, то у всех очень разная производительность разная. Но наилучших результатов достигает организованный бизнес.

В этом направлении эксперты изучают, как лучшие практики можно перенести к другим производителям, чтобы их доходы тоже росли.

Когда мы сделаем эффективной цепочку, тогда меньше будет потребность вовлекать детей. По крайней мере можно сделать так, чтобы дети посещали школу. Тогда у них появится больше возможностей в будущем. Они не останутся неквалифицированной рабочей силой, а смогут дальше получать профессиональное образование.

– Как вообще не вовлекать детей?

– Это сложный вопрос, потому что мы должны принимать во внимание местные традиции и социальные нормы, которые существуют в обществе.

Нельзя сказать, что при повышении продуктивности детский труд сразу исчезнет. Важнейшая часть работы – это повышение осведомленности членов сообщества относительно детского труда.

Нужно объяснять, что, например, совсем маленьким детям работать нельзя. А те кто постарше не должны терять доступ к образованию.

Но повышать осведомленность и рассказывать, как плохо тяжелый труд влияет на будущее детей нужно очень аккуратно. Необходимо обязательно принимать во внимание те социальные нормы и традиции, которые существуют на местах

Мы изначально рассматриваем ситуации с наиболее нуждающимися и бедными семьями, и то, о чем я говорю должно стать частью механизма социальной защиты. Так, как минимум, решится вопрос доступа детей к образованию.

Может быть напрямую с производственно-сбытовой цепочкой это не связано, но это дополнительный социальный механизм по решению проблемы детского труда.

– Часть общества не видит ничего плохого в детском труде, что делать с этим?

– Мы не выступаем за то, что совершенно не нужно учитывать социальные традиции. Но мы не можем закрывать глаза на определенные вещи, например, использование детей малого возраста – 5-летних детей, которые занимаются сбором хлопка. Ведь там используются пестициды и мы должны задуматься об этом.

Даже, если дети старше, то они не просто теряют возможность посещать школу, эта работа отрицательно влияет на их здоровье.

Мы говорим о том, что иногда стоит повышать осведомленность людей о том насколько определенная работа может оказать отрицательное воздействие на здоровье детей. Ведь здоровое поколение этой будущее страны.

Я не говорю о том, что нужно налагать запрет на вовлечение детей. Для примера могу назвать Францию, где тоже существует традиция когда дети вместе с членами семьи участвуют в уборке картофеля. И там школьная система адаптирована так, что на время сбора урожая устраивают каникулы.

Я говорю о том, что нужно принимать эти социальные нормы и плюс одновременно смотреть на будущее, которое мы создаем для детей.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.