Толпа неизвестных захватила Кара-Кече. С месторождения бесконтрольно вывозится уголь

Мария Пак
Толпа неизвестных захватила Кара-Кече. С месторождения бесконтрольно вывозится уголь

Толпа неизвестных захватила центральный разрез угольного месторождения Кара-Кече. Неизвестные бесконтрольно вывозят на машинах уголь. Это может повлечь за собой срыв поставок угля для обеспечения населения, крупных промышленных предприятий, в том числе ТЭЦ Бишкека, и крайне негативно отразиться на предстоящем отопительном сезоне.

Об этом говорится в сообщении руководства госпредприятия «Кыргызкомур» Координационному совету, Госкомитету промышленности, энергетики и недропользования и МВД.

Как сообщается, филиал госпредприятия «Кыргызкомур» расположенный на разрезе был захвачен примерно в 15:00 часов группой примерно из ста человек. Нападавшие отобрали у работников кассы денежные средства госпредприятия и выручку от реализации угольной продукции в размере более полумиллиона сомов. Также у сотрудников были изъяты все накладные документы на вывоз угля. Директора филиала и главного инженера вынудили написать заявления об уходе.

Жизнь и здоровье работников и имущество госпредприятия подвергаются опасности. В данный вся момент деятельность филиала Кара-Кече  ГП «Кыргызкомур» полностью парализована.

В сообщении отмечается, что по имеющейся информации нападение и захват месторождения организовал криминальный авторитет М. Кадыргулов по прозвищу «Саят».

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости