Курсы валют НБКР
Курсы валют→


Выборы в маслихаты обойдутся Казахстану в 35.8 млрд тенге

Выборы в маслихаты обойдутся Казахстану в 35.8 млрд тенге

В Казахстане на проведение внеочередных выборов депутатов маслихатов направят 35.8 млрд тенге. Около 70% этой суммы пойдет на оплату труда членов избирательных комиссий, сообщил член Центральной избирательной комиссии Михаил Бортник.

По его словам, бюджет согласовали с министерствами финансов и национальной экономики. По масштабу предстоящая кампания сопоставима с выборами в Курултай, которые прошли в августе 2026 года. Однако для выборов в маслихаты потребуется больше сотрудников.

К работе дополнительно привлекут 3 022 окружные избирательные комиссии, в состав которых входят 15 110 человек. Всего в участковых и окружных комиссиях будут работать более 85 тысяч человек против примерно 70 тысяч на выборах в Курултай.

Часть бюджета направят на государственную поддержку предвыборной агитации. На выступления кандидатов с программами в СМИ предусмотрено 700 тысяч тенге на областном уровне, 650 тысяч — на городском и 500 тысяч — на районном.

По данным ЦИК, на выборах зарегистрирован 10 971 кандидат. Из них 1 219 человек включены в 99 партийных списков, представленных в 20 регионах. Еще 9 752 кандидата претендуют на мандаты в 3 113 одномандатных округах.
Казахстанцам предстоит избрать 3 447 депутатов в 228 маслихатах. Из них 668 мандатов приходится на областные, 626 — на городские и 2 153 — на районные маслихаты. Внеочередные выборы назначены на 29 ноября 2026 года.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории