Жапаров, Алиев, Рахмон и Мирзиёев открыли гольф-клуб на Иссык-Куле

Жапаров, Алиев, Рахмон и Мирзиёев открыли гольф-клуб на Иссык-Куле

Президенты Кыргызстана Садыр Жапаров, Азербайджана Ильхам Алиев, Таджикистана Эмомали Рахмон и Узбекистана Шавкат Мирзиёев 30 июля 2026 года открыли в селе Кош-Кол Иссык-Кульской области гольф-клуб международного класса.

Выступая на церемонии, Садыр Жапаров назвал развитие спортивной инфраструктуры одним из приоритетов государственной политики. По его словам, в Кыргызстане строят современные спортивные объекты, соответствующие международным стандартам, и создают условия для занятий спортом.

Президент подчеркнул, что новый гольф-клуб на берегу Иссык-Куля станет важной частью спортивной и туристической инфраструктуры страны.

«Сегодня мы вводим в эксплуатацию не просто новый спортивный объект. Это событие является еще одним свидетельством расширения инвестиционных возможностей Кыргызстана и поступательного развития туристической отрасли», — сказал Жапаров.

По его словам, природные условия Иссык-Куля позволяют реализовывать подобные проекты и развивать туризм как одно из ключевых направлений экономики. Глава государства выразил уверенность, что гольф-клуб сможет принимать международные турниры и поможет продвигать Кыргызстан на мировой карте гольфа.

После официальной части главы государств совершили символические первые удары и дали старт работе нового гольф-клуба.

Ранее Economist.kg сообщал, что строительство гольф-клуба на берегу Иссык-Куля начали в 2022 году. Проект реализует компания SK Development. Привлечением инвестиций и контролем проекта занимался Рустам Жапаров – сын главы государства. Садыр Жапаров ранее подтверждал участие сына в проекте и заявлял, что объект станет крупнейшим гольф-клубом в Центральной Азии.

Кабмин трансформирует 23.5 га на берегу Иссык-Куля под гольф-клуб — кто будет его строить?
Кабмин КР принял постановление о трансформации земель в селе Кош-Кол Иссык-Кульской области для строительства гольф-клуба. Подписанное главой правительства Акылбеком Жапаровым постановление опубликовано в газете «Эркин-Тоо». Согласно документу, 23.5 га земель Балыкчинского лесного хозяйства, находящихся в госсобственности, будут переведены из категории «Земли лесного фонда» в категорию
Садыр Жапаров рассказал об участии своего сына в строительстве гольф-клуба на берегу Иссык-Куля площадью в 92 га
Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству ”Кабар” прокомментировал расследование издания ”Политклиника” о связи своего сына Рустама с компанией ”СК Девелопмент” и его участии в проекте строительства гольф-клуба на берегу Иссык-Куля. Напомним, в материале говорится о незаконном выводе из государственной собственности объектов на базе отдыха ”Аврора Плюс”. К этому
В 2025 году на Иссык-Куле завершат строительство крупнейшего в Центральной Азии гольф-клуба – Жапаров
В следующем году на Иссык-Куле завершат строительство самого крупного гольф-клуба в Центральной Азии. Об этом сообщил президент Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар». По его словам, проект реализует его сын Рустам Жапаров, который занимается привлечением инвесторов и ведет частные инициативы. В частности, Рустам строит гольф-площадку на Иссык-

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории