Курсы валют НБКР
Курсы валют→


В Ноокене незаконно выдали около 100 водительских удостоверений — ГКНБ

В Ноокене незаконно выдали около 100 водительских удостоверений — ГКНБ

Госкомитет нацбезопасности выявил факты незаконной выдачи около 100 водительских удостоверений сотрудниками Ноокенского отдела Государственного центра по регистрации транспортных средств и водительского состава. За оформление прав, по данным ведомства, брали от 40 тысяч до 150 тысяч сомов.

По данным ГКНБ, сотрудники действовали в сговоре с посредниками. За вознаграждение они вносили в автоматизированную систему «Регистр водительского состава» ложные сведения. Для этого оцифровывались документы, которые не соответствовали архивным данным.

После внесения информации в систему сведения появлялись в «Түндүк». Это позволяло получать водительские удостоверения по заявлениям об утрате документов, хотя ранее таких документов у заявителей не было.

Также выявлены случаи выдачи прав людям, которые несколько раз безуспешно пытались сдать теоретический экзамен или не имели аттестата об окончании автошколы.

В рамках уголовного дела задержаны сотрудник Ноокенского отдела А.у.Н. и предполагаемый посредник А.С.С. Они водворены в СИЗО ГКНБ.
Следствие продолжает устанавливать других лиц, которые могут быть причастны к незаконной выдаче водительских удостоверений.

Ранее Economist.kg сообщал, что в феврале 2026 года ГКНБ выявил в Баткенской области схему фиктивного обучения в частных автошколах. Граждан фиктивно оформляли на обучение, после чего они получали документы об окончании курсов и при содействии госслужащих сдавали экзамены.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории