В Бишкеке иностранцев оштрафовали на 1.4 млн сомов в ходе рейдов «Нелегал»
В Бишкеке в ходе рейдов «Нелегал» и «Нелегал Мото-курьер» выявили нарушения миграционного законодательства и правил использования мототранспорта иностранными гражданами. Об этом сообщил Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана.
Рейд «Нелегал» проходил с 5 по 19 августа совместно с ГУВД Бишкека. Сотрудники проверяли жилые помещения, коммерческие объекты и другие места возможного пребывания иностранцев.
В подразделения ГУВД доставили 156 иностранных граждан. По итогам проверок составили 97 административных протоколов, общая сумма штрафов достигла 1 млн 148.5 тысячи сомов.
Отдельный рейд «Нелегал Мото-курьер» провели 20 августа. Он был направлен на выявление незаконной курьерской деятельности иностранных граждан с использованием мототранспорта.
В ходе рейда в ГУВД доставили 48 иностранцев. Сотрудники выявили нарушения миграционного законодательства, а также правил эксплуатации и управления мототранспортом. В результате составили 33 административных протокола на 322 тысячи сомов.
Кроме того, в ГУВД поместили 10 единиц мототранспорта и два электровелосипеда, которые не принадлежали иностранным гражданам.
Таким образом, по итогам двух рейдов сумма штрафов превысила 1.4 млн сомов.
Ранее Economist.kg сообщал, что в рамках операции «Нелегал-2026» на Иссык-Куле выявили 303 нарушителя миграционного законодательства. По итогам рейдов были выписаны штрафы на общую сумму 2.7 млн сомов, а в отношении восьми иностранцев решался вопрос о выдворении.