«Нелегал-2026»: на Иссык-Куле выявили 303 нарушителя и оштрафовали на 2.7 млн сомов

«Нелегал-2026»: на Иссык-Куле выявили 303 нарушителя и оштрафовали на 2.7 млн сомов

В Иссык-Кульской области в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Нелегал-2026» выявили 303 иностранных граждан, незаконно находившихся на территории Кыргызстана. Об этом сообщили в Госкомитете нацбезопасности (ГКНБ).

С 13 по 21 августа сотрудники ГКНБ совместно с УВД Иссык-Кульской области проверили 31 объект, где используется труд иностранных граждан. Также были проверены документы 1 015 иностранцев из стран ближнего и дальнего зарубежья.

По итогам рейдов 303 человека признаны нарушителями миграционного законодательства. Им выписали штрафы на общую сумму 2.7 млн сомов.

Кроме того, сейчас решается вопрос о выдворении за пределы Кыргызстана восьми иностранных граждан.

В ГКНБ напомнили, что нарушение правил въезда, пребывания и регистрации, а также работа без необходимых разрешительных документов влечет ответственность вплоть до выдворения из страны и последующего ограничения на въезд. Работодателям и принимающим сторонам также необходимо соблюдать требования миграционного законодательства.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и X. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории

<