Милиция Чуйской области пресекла контрабанду лекарств из Кореи на 3.5 млн сомов (видео)

Милиция Чуйской области пресекла контрабанду лекарств из Кореи на 3.5 млн сомов (видео)

Сотрудники ГУВД Чуйской области пресекли канал контрабанды лекарственных средств и медицинских изделий из Республики Корея. Общая сумма контрабанды составила более 3.5 млн сомов, сообщили в управлении.

По данным правоохранителей, в службу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД Чуйской области поступила информация о том, что отдельные лица, в том числе граждане Кореи, на протяжении длительного времени занимаются незаконным ввозом лекарственных средств и медицинских изделий из Республики Корея.

Данный факт был зарегистрирован в ГУВД, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 231 (экономическая контрабанда) УК КР.

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий было установлено, что 3 января 2024 года гражданка Республики Кореи Л.К., 1974 года рождения, пересекла госграницу КР с четырьмя коробками лекарств. Она загрузила их в автомобиль Toyota Alphard и направилась в Бишкек.

На посту ОБДД автомобиль был остановлен, а при осмотре коробок обнаружены и изъяты лекарственные средства и медицинские изделия стоимостью более 1.5 млн сомов. Гражданка Л.К. не имела разрешительных и товаросопроводительных документов на данную продукцию.
0:00
/1:01

Кроме того, в ходе следствия у медицинского центра «Марина» были изъяты аналогичные лекарства и медицинские изделия без товаросопроводительных документов на сумму более 2 млн сомов.

В целях установления причиненного ущерба государству назначена таможенная проверка. По уголовному делу проводятся все необходимые следственные действия.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.