За день рядом с Кыргызстаном произошло три землетрясения
В понедельник, 28 сентября, рядом с Кыргызстаном зарегистрировали три землетрясения — два на территории Казахстана и одно в Узбекистане. Ни одно из них в населенных пунктах Кыргызстана не ощущалось, следует из данных Института сейсмологии НАН КР.
Самое сильное землетрясение за день произошло в 10:03 на территории Узбекистана. Его магнитуда составила 4.2, интенсивность в очаге — 4 балла. Эпицентр находился в 96 км к северо-востоку от Сулюкты и в 127 км к северо-западу от Баткена.
В 10:38 землетрясение магнитудой 3.5 зарегистрировали в Казахстане. Очаг находился в 60 км к северо-западу от села Чон Сары-Ой и в 98 км к северо-востоку от Балыкчы.
Еще один подземный толчок произошел в Казахстане в 14:53. Магнитуда составила 3.9, глубина очага — 20 км. Эпицентр находился в 64 км к северо-востоку от села Эчкили-Таш и в 129 км к северо-востоку от Каракола.
Во всех трех случаях Институт сейсмологии указал, что на территории Кыргызстана толчки не ощущались.
В сентябре зарегистрировали 19 землетрясений
По данным Института сейсмологии, с 3 по 28 сентября зарегистрировано 19 землетрясений, сведения о которых вошли в опубликованный перечень.
Из них:
- 13 произошли на территории Кыргызстана;
- 3 — Казахстана;
- по одному — Узбекистана, Таджикистана и Китая.
При этом 13 землетрясений ощущались в населенных пунктах Кыргызстана, еще шесть жители страны не почувствовали.
Больше всего событий за один день пришлось на 17 сентября — тогда Институт сейсмологии зарегистрировал четыре землетрясения с очагами на территории Кыргызстана.