В Кыргызстане предлагают ввести правила этики ИИ: что хотят изменить
Минцифры предлагает утвердить положение об этике искусственного интеллекта, которое установит правила разработки и применения ИИ-систем в Кыргызстане. Проект предусматривает маркировку сгенерированного контента, ответственность разработчиков и пользователей за последствия работы алгоритмов и отдельные требования для государственных систем. Документ вынесли на общественное обсуждение.
Согласно проекту, системы искусственного интеллекта не признают субъектами права и не наделят правосубъектностью.
Ответственность за работу ИИ, его ошибки, дискриминационные выводы и причиненный ущерб будут нести разработчики, владельцы и пользователи в зависимости от их роли.
Использование искусственного интеллекта не освобождает человека или организацию от ответственности за принятые решения и сгенерированные результаты.
Проект отдельно оговаривает, что вероятностный характер вычислений, способность системы к самообучению или так называемые «галлюцинации» алгоритмов не могут сами по себе служить основанием для освобождения от ответственности.
Пользователя должны предупредить о взаимодействии с ИИ
Гражданам хотят дать право знать, когда они взаимодействуют с системой искусственного интеллекта или получают сгенерированный ею контент.
Если человек общается с текстовым чат-ботом, голосовым помощником или системой автоматизированных звонков, оператор должен до начала операций или сбора данных явно сообщить, что взаимодействие идет с цифровым агентом.
Минцифры также предлагает маркировать контент, который ИИ создал полностью или существенно изменил.
Требование касается:
- текстов;
- аудио;
- фотографий;
- видео.
Для маркировки можно будет использовать визуальное или звуковое обозначение либо метаданные.
Проект запрещает скрывать использование ИИ, если такой контент способен ввести общество в заблуждение, нарушить права граждан, повлиять на избирательные процессы или создать угрозу национальной безопасности.
Государственный ИИ должен работать на кыргызском языке
Отдельные требования предусмотрели для кыргызского языка.
ИИ-системы, которые применяют при оказании государственных и муниципальных услуг, информировании граждан, а также в образовании, здравоохранении и публичной инфраструктуре, должны обеспечивать корректное взаимодействие на кыргызском языке наравне с официальным.
Разработчикам языковых и мультимодальных моделей рекомендуют использовать качественные и репрезентативные данные на кыргызском языке и не допускать систематического искажения языковых и культурных норм.
Проект также предусматривает поддержку открытых датасетов и корпусов текстов на кыргызском языке.
ИИ не должен приписывать историческим деятелям заведомо ложные сведения
Отдельный блок проекта касается историко-культурного наследия Кыргызстана.
Проект запрещает генерировать с помощью ИИ заведомо недостоверные сведения, которые порочат честь, достоинство или деловую репутацию исторических, государственных и культурных деятелей Кыргызстана либо умаляют их исторические заслуги.
Образы исторических личностей при этом можно будет использовать в научных, образовательных, просветительских, музейных и документальных целях при соблюдении исторической достоверности.
Разработчикам предлагают применять технические ограничения и контекстные фильтры для снижения риска искажения исторических фактов.
Государственные ИИ-системы будут проходить обязательную оценку
До запуска системы искусственного интеллекта владельцы должны будут проводить самостоятельную оценку ее этичности и безопасности. Повторная оценка потребуется после существенной модернизации системы.
Для государственных органов и органов местного самоуправления такая оценка станет обязательной. То же требование хотят установить для систем повышенной опасности.
Для остальных систем частного сектора оценка будет рекомендательной.
В ходе проверки необходимо будет:
- определить риски нарушения прав граждан;
- проверить систему на алгоритмическую дискриминацию;
- оценить степень ее автономности;
- определить уровень человеческого контроля;
- установить категорию риска;
- определить меры по снижению возможного вреда.
Результаты должны фиксировать в декларации об этике ИИ.
Владельцы смогут публиковать такую декларацию, а в случаях, предусмотренных законодательством, должны будут предоставлять ее государственным органам.
Правила не коснутся военного и правоохранительного ИИ
Положение предлагают распространить только на системы искусственного интеллекта гражданского назначения.
Правила не будут действовать для ИИ, который применяют в сфере обороны, национальной безопасности, охраны правопорядка и оперативно-розыскной деятельности.
Ранее Economist.kg сообщал, что вступивший в силу в 2026 году Цифровой кодекс сформировал базовые правила применения искусственного интеллекта, работы с большими данными и запуска регуляторных «песочниц».
В сентябре Кыргызстан также предложил странам ШОС совместные проекты по применению ИИ в сельском хозяйстве, транспорте, здравоохранении и экологическом мониторинге. Подписанный странами ШОС меморандум касается только гражданского использования искусственного интеллекта.