Министры иностранных дел стран Центральной Азии на встрече с коллегами из Евросоюза "согласились продолжать сотрудничество" в борьбе с обходом Россией санкций из-за войны в Украине. Об этом сообщает Kaktus.media со ссылкой на совместное заявление сторон.
Согласно тексту коммюнике по итогам встречи министров ЕС и ЦА, состоявшейся 23 октября в Люксембурге, представители ЕС проинформировали глав МИД Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана об 11 пакетах санкций против России и подчеркнули "важность ориентированного на результат диалога и сотрудничества в контексте режимов санкций ЕС".
"Евросоюз также подчеркнул важность предотвращения обхода санкций, и участники [встречи] согласились продолжать свое сотрудничество в этом направлении", — говорится в заявлении.
Вместе с тем, участники министерской встречи приняли совместную дорожную карту по углублению связей между Центральной Азией и Евросоюзом, сообщает пресс-служба казахстанского МИД. Документ дополняет действующую стратегию ЕС по ЦА 2019 года и значительно расширяет области межрегионального сотрудничества. Он определяет ключевые направления практического взаимодействия, включая сближение транспортной инфраструктуры стран Центральной Азии с Трансъевропейской транспортной сетью (TEN-T), разработку критических сырьевых материалов, финансирование зеленых проектов в регионе, сотрудничество в разных сферах.
Среди многих других вопросов, которые обсуждались на встрече, были вопросы прав человека и верховенства закона, а также проблемы, связанные с водой, управлением водными ресурсами, безопасностью в регионе и устойчивым развитием в Центральной Азии, добавили в МИД Кыргызстана.
Также участники встречи:
- заявили о важности поддержания мира и безопасности на глобальном и региональном уровнях, а также о необходимости соблюдения Устава ООН, фундаментальных принципов международного права, принципов ОБСЕ;
- приветствовали принятые Генеральной ассамблеей ООН и инициированные Туркменистаном резолюции о провозглашении Центральной Азии зоной мира, доверия и сотрудничества, а текущего 2023 года - Годом диалога как гарантии мира;
- подчеркнули, что уважение международного гуманитарного права и мирное разрешение конфликтов без применения или угрозы применения ядерного оружия необходимы;
- подтвердили обязательства всех государств воздерживаться в международных отношениях от угрозы силой или ее применения, а также необходимость мирного разрешения споров дипломатическими средствами;
- подчеркнули важность международной архитектуры контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, поддержали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ);
- признали необходимость усиления взаимосвязанности региональной энергосистемы и продолжения усилий по повышению энергоэффективности, а также важность исследовательского сотрудничества и политического диалога, особенно в тех областях, которые наиболее актуальны для регионального развития, включая водные проблемы, изменение климата и защиту окружающей среды.
По данным СМИ, заседание впервые прошло в полноформатной встрече: в нем участвовали министры иностранных дел 27 европейских и пяти центральноазиатских государств. На встрече в Люксембурге Узбекистан представлял Бахтиер Саидов, Казахстан — Мурат Нуртлеу, Таджикистан — Сироджиддин Мухриддин, Кыргызстан — Жээнбек Кулубаев, Туркменистан — Рашид Мередов. Председательствовали на заседании верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и комиссар по международному партнерству Ютта Урпилайнен.