На сферу культуры, искусства и спорта выделят более 673 млн сомов

На сферу культуры, искусства и спорта из бюджета Кыргызстана выделят 673.5 млн сомов бюджетных средств. Об этом сообщает администрация президента.
Президент Садыр Жапаров подписал указ о неотложных мерах государственной поддержки сферы культуры, искусства и спорта, согласно которому кабмину было поручено выделить средства.
Так, согласно указу, выделенные средства будут направлены на сохранение и развитие историко-культурного наследия, развитие профессионального искусства, укрепление кадрового потенциала и материально-технической базы организаций культуры и искусства, совершенствование нормативной правовой базы сферы культуры.
Отмечено, что эти решения приняты в связи с тем, что в настоящее время назрела насущная необходимость в решении задач государственной политики в сфере культуры, принятии мер, направленных на сохранение культурного потенциала, обеспечение конституционных гарантий доступа к культурным ценностям, адаптации сферы культуры к рыночным условиям.