

Министерство финансов 25-26 мая разместила на Кыргызской фондовой бирже государственные долговые бумаги на общую сумму в 147.2 млн сомов. Размещение госдолга на бирже в кыргызстае произошло впервые. При этом спрос на двухлетние бумаги оказался гораздо ниже предложения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
По результатам аукциона 25 мая по продаже 12-месячных векселей, объем выпуска составил 4.2 млн сомов, а средняя доходность — 11.94%. В рамках этого размещения Минфин предлагал на рынке бумаги общим объемом в 120 млн сомов, но смог найти покупателей только на 1/30 часть.
По результатам аукциона 26 мая по продаже двухлетних гособлигаций объем эмиссии составил 143 млн сомов, а средняя доходность – 15.21%. Заявленный объем выпуска ГКО был 180 млн сомов, и он был выбран почти на 80%.
В целях предоставления широкого спектра финансовых инструментов населению, Министерство финансов КР совместно с Кыргызской фондовой биржей продолжит работу по развитию фондового рынка и его цифровой инфраструктуры, говорится в сообщении Минфина.
Читайте также:
Минфин готовит пилотный выпуск ГКВ и ГКО на площадку КФБ
Кыргызстан впервые разместил госдолг на бирже
Выпуск государственных ценных бумаг принес в бюджет с начала года более 3 млрд сомов