
Финансовые организаций Кыргызстана заработали 39 млрд сомов прибыли за прошлый год — рост в два раза

Организации финансового сектора экономики Кыргызстана в 2022 году заработали около 39 млрд сомов прибыли. Эти показатели увеличились по сравнению с 2021 годом в два раза, что обеспечено ростом доходов банков. Такие данные приводит Нацстатком.
Как отмечается, в финансовом секторе экономики Кыргызстана в 2022 году осуществляли деятельность 635 организаций, в том числе Нацбанк, 23 комбанка, 594 небанковских финансово-кредитных организации, 15 страховых компаний и два инвестиционных фонда.
Суммарный объем доходов организаций финансового сектора в 2022 году составил около 106 млрд сомов, увеличившись по сравнению с 2021 годом в 1.7 раза. Однако помимо увеличившихся доходов, в 2022 году также возросли расходы в 1.5 раза и составили 67.1 млрд сомов.
Таким образом, сальдированный финансовый результат положительный и составляет около 39 млрд сомов прибыли, что почти в два раза больше, чем в 2021 году. Рост прибыли обеспечен банками, на долю которых пришлось около 97% прироста суммарной прибыли организаций финансового сектора.