ЕАЭС ежегодно будет выделять 1.3 млрд рублей на софинансирование промышленных проектов

ЕАЭС ежегодно будет выделять 1.3 млрд рублей на софинансирование промышленных проектов

ЕАЭС будет ежегодно выделять 1.3 млрд рублей на софинансирование промышленных проектов в сюзе. Об этом на заседании Российско-кыргызского делового совета напомнила директор департамента экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития РФ Юлия Нестерчук.

По словам Нестерчук, партнеры по ЕАЭС согласовали решение о возможности использования части средств союзного бюджета в качестве источника софинасирования промышленных кооперационных проектов.

«Это порядка 1.3 млрд рублей ежегодно, — отметила Юлия Нестерчук. Предполагается, что эти средства пойдут на субсидирование процентных ставок по кредитам. Запуск нового механизма ожидаем к 2024 году».

Представитель Минэкномразвития РФ также отметила высокий потенциал российско-кыргызских торгово-экономических отношений. По ее словам, сохраняется положительная динамика развития взаимной торговли России и Кыргызстана. В 2022 году товарооборот двух стран увеличился на 36.8% по сравнению с 2021 годом.

Юлия Нестерчук рассказала об эффективных инструментах поддержки проектной деятельности. И привела в пример Российско-кыргызский фонд развития. На 1 марта 2023 года общий объем финансирования через РКФР составил $497 млн — уже поддержано более 3 тысяч проектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, на заседании Российского-кыргызского делового совета было принято решение, что инвестиционные проекты, которые представляют интерес для российских и кыргызских инвесторов, будут обсуждаться в рамках российско-кыргызских рабочей группы по экономическому и инвестиционному сотрудничеству между министерствами экономики двух стран.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.