Курсы валют НБКР
Курсы валют→


Минприроды КР обсудило инвестиции со StoneX, ранее судившейся с «Кыргызалтыном»

Минприроды КР обсудило инвестиции со StoneX, ранее судившейся с «Кыргызалтыном»

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызстана провело переговоры с американской финансовой группой StoneX Group о возможном сотрудничестве и привлечении инвестиций. Компания уже взаимодействовала с Кыргызстаном в сфере торговли золотом, однако в 2021 году между ней и ОАО «Кыргызалтын» возник судебный спор на сумму более $1 млн.

Как сообщили в Минприроды, встреча состоялась под руководством первого заместителя министра Жениша Сейдалиева. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и возможности реализации инвестиционных проектов в Кыргызстане.

Переговоры стали продолжением диалога, начатого в сентябре 2026 года во время рабочего визита президента Садыра Жапарова в США.

21 сентября в Нью-Йорке глава государства встретился с руководством StoneX Group во главе с исполнительным директором Филипом Смитом. Тогда стороны обсуждали торговлю драгоценными металлами, управление ценовыми рисками, международные расчеты и использование современных финансовых инструментов. Отдельное внимание уделили возможностям применения международной финансовой инфраструктуры StoneX для реализации проектов в Кыргызстане.

По итогам сентябрьских переговоров Министерство финансов Кыргызстана и StoneX Group подписали меморандум о взаимопонимании. Отдельный документ о сотрудничестве заключили «Элдик Банк» и американская финансовая группа.

Президент Садыр Жапаров также отмечал заинтересованность Кыргызстана в привлечении американских инвестиций, технологий и международного опыта.

StoneX Group — американская финансовая группа, предоставляющая доступ к международным финансовым и товарным рынкам. Компания работает с корпоративными, институциональными и государственными клиентами. Ее штаб-квартира расположена в Нью-Йорке, а акции торгуются на NASDAQ под тикером SNEX.

Судебный спор с «Кыргызалтыном»

Сотрудничество StoneX с Кыргызстаном имеет непростую историю. В августе 2021 года американская компания подала иск против ОАО «Кыргызалтын» в лондонский суд на сумму более $1 млн.

StoneX заявляла об убытках, возникших вследствие несостоявшейся поставки золота.

«Кыргызалтын» не согласился с претензиями. Государственная компания объясняла невозможность исполнения обязательств приостановкой лицензии на экспорт золота.

На фоне разбирательства Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LBMA) в сентябре 2021 года приостановила статус «Кыргызалтына» в списке надежных поставщиков Good Delivery.

При этом, согласно официальному отчету LBMA, непосредственным основанием для приостановки статуса стало несоблюдение требований программы ответственного снабжения, прежде всего непредставление ежегодных аудиторских отчетов.

Впоследствии LBMA сообщила, что спор вокруг поставки золота был урегулирован юридическим путем, а обвинения в мошенничестве не подтвердились.

После представления необходимой отчетности и выполнения корректирующего плана 3 мая 2022 года «Кыргызалтын» восстановили в списке Good Delivery.

Ранее Economist.kg также сообщал, что одним из обсуждавшихся вариантов урегулирования ситуации могла стать выплата американской компании около $1 млн. Однако на тот момент «Кыргызалтын» не признавал ее претензии.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории