60 млн сомов выделено селам на побережье Кемпир-Абада

60 млн сомов выделено селам на побережье Кемпир-Абада

Фонду по устранению последствий использования Кемпир-Абадского водохранилища на 2023 год выделено 60 млн сомов для финансовой поддержки пяти айыл окмоту, расположенных на побережье водохранилища. Об этом сообщил лидер парламентской фракции «Ишеним» Улугбек Ормонов на встрече с жителями Узгенского района.

Сообщается, что финансирование будет напрямую перечисляться на счёт районной администрации, а функции контроля за расходованием денежных средств будут возложены на специальную комиссию.

Депутат также рассказал о начале проектно-исследовательских работ по обеспечению ирригации сельского округа Жаман-Адыр на площади более 1.4 тысяч гектаров.

«Также в текущем году планируется начать строительство школы №43 имени И.Базаркулова в селе Кенеш Баш-Дюбинского айыльного аймака, школы в селе Кызыл Октябрь, а также детского сада в селе Кыймыл Торткульского айыльного округа», — сообщил Ормонов.

В свою очередь депутат Эльмурза Сатыбалдиев добавил, что одна из девяти школ-интернатов, финансируемых Россией, будет построена в селе Прогресс Узгенского района. А представитель Госстроя отметил, что до конца 2023 года в районе планируется ввести в эксплуатацию шесть новых школ.

В ходе встречи с парламентариями жители подняли вопросы трансформации земель, нехватки пастбищ, указали на необходимость строительства школ, детских садов, больниц и спортивных комплексов, развития дорожной сети.

Особое внимание было уделено вопросам проведения весенне-полевых работ, обеспечения фермеров ГСМ, семенами и удобрениями, а также своевременного проведения противоселевых мероприятий, в том числе берегоукрепительных работ.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.