Научный стартап Асель Сартбаевой из Кыргызстана привлек £1.2 млн инвестиций

Научный стартап Асель Сартбаевой из Кыргызстана привлек £1.2 млн инвестиций

Биотехнологический стартап Ensili Tech, соучредителем и генеральным директором которого является ученый-химик из Кыргызстана Асель Сартбаева, привлек 1.2 млн фунтов стерлингов в качестве предварительного финансирования.

Как отмечает компания, средства будут использованы для проведения доклинического контроля отдельных вакцин и антител для животных, а также на развитие коммерческих партнерских отношений, которые в будущием позволят получить лицензию на данную технологию.

Речь идет о запатентованной Ensili Tech технологии энсиликации, которая позволяет сохранить целостность вакцин и других биологических материалов при температуре от −20 до +80 градусов. Энсиликация может применяться как к существующим, так и к новым биофармацевтическим препаратам, чтобы сделать их безопасными и стабильными при комнатной температуре.

В настоящее время большинство вакцин необходимо хранить при минусовых температурах, а некоторые, например, новую мРНК-вакцину против коронавирусной инфекции, — при сверхнизких, отмечают в компании.

«Наша цель — сделать транспортировку вакцин и других жизненно важных биологических материалов более эффективной и экономичной, а также уменьшить углеродный след этой важнейшей цепочки поставок. Мы очень рады получить поддержку наших инвесторов во время работы над этой миссией», — подчеркнула Асель Сартбаева.

Технология Ensili Tech может значительно улучшить распространение вакцин и других биологических материалов в развивающихся странах, где доступ к надежному охлаждению затруднен, в том числе из-за недостаточно широкой системы холодовой цепи. Энсиликация также может помочь в борьбе с пандемией COVID-19, поскольку позволит быстро и безопасно распространять вакцины по всему миру, в том числе в развивающихся странах.

Асель Сартбаева — всемирно известная ученая, профессор химических наук Университета Бата и член Королевского научного общества в Великобритании.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.