Третьей волны иммиграции из России в Кыргызстан уже не будет — эксперт

Третьей волны иммиграции из России в Кыргызстан уже не будет — эксперт

Ждет ли Кыргызстан волна мигрантов из России в случае объявления в РФ нового этапа мобилизации? Мнение по этому вопросу казахстанскому медиа-порталу «Караван» выразил специалист по Центральной Азии, директор центра экспертных инициатив «Ой Ордо» Игорь Шестаков.

Шестаков разделяет ситуацию с мигрантами из России в Кыргызстане на несколько этапов.

Первый произошел в марте. Тогда мы называли это не релокацией, а миграцией. Я бы даже описал это такой фразой, что колесо миграции закрутилось в обратную сторону.

Тогда в КР приехали представители бизнеса: в основном IT-компаний и тех, кто занимался параллельным импортом. Также в весенней волне прибывали «визитеры» – те, кто нуждался в открытии карт VISA. Таких было достаточно много, но, в отличие от представителей IT-сферы, эти люди приезжали на пару недель, делали регистрацию и уезжали.

Вторая волна произошла в сентябре-октябре, когда в России была объявлена мобилизация. Да, в основном приехали россияне, которые не хотели участвовать в военных действиях, боялись мобилизации. По разным оценкам, их могло быть до 400 тысяч – но это не за сентябрьский период, а в целом за 9 месяцев. Опять же те, кто приехал в сентябре, – не все оставались в Кыргызстане.

Рекордными стали показатели получения россиянами гражданства Кыргызстана. Так за первые 10 месяцев прошлого года 7 тысяч граждан РФ обратились за получением паспорта КР. За такой же период 2021 года гражданами КР хотели стать лишь 385 россиян.

Со стороны властей – было, например, предложено создать проект «Цифровые кочевники», дабы использовать потенциал российских айтишников для реализации своих проектов. Что касается трудоустройства, важно понимать, что Кыргызстан – страна трудовой миграции, здесь остро востребованы рабочие места. Так что тех, кто приехал трудоустроиться на российском уровне и не знал о внутренней ситуации, конечно, ждало разочарование.

В целом та интеграция, которая есть между Кыргызстаном и Россией – единое языковое и информационное пространство, – создала для россиян комфортные условия. Похожая картина была и в Казахстане, и в Узбекистане, считает Шестаков.

Он уверен, что те россияне, кто собирался перебраться из России на ПМЖ, уже сделали свой выбор еще осенью прошлого года. Так что такой волны, которая была в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане в прошлом году, уже не будет.

Фактически за год (войны в Украине, — примечание Economist.kg) те россияне, которые решили не участвовать в боевых действиях, сделали свой выбор – вряд ли они сидели и год раздумывали, что делать дальше, объясняет Шестаков.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.