Минстрой предлагает изменить расчет стоимости приватизируемого жилья
Минстрой предлагает изменить порядок определения стоимости приватизируемого жилого помещения. Соответствующий проект постановления кабмина опубликован для общественного обсуждения.
Изменения касаются коэффициента, который применяется в зависимости от периода строительства жилья. В действующей методике предусмотрены коэффициенты для помещений, построенных до 2022 года включительно. Для жилья, возведенного в 2015–2022 годах, установлен коэффициент 30.
Минстрой предлагает добавить в таблицу отдельный период — 2023–2026 годы. Для жилья, построенного в эти годы, предлагается установить коэффициент 40. Это увеличит соответствующую составляющую расчета на 33.3%.
В ведомстве пояснили, что действующая таблица ограничена 2022 годом. Поэтому методику необходимо обновить, чтобы определять стоимость жилых помещений, построенных в последующие годы.
По данным Минстроя, новый коэффициент рассчитан на основании анализа средних цен за один квадратный метр жилья и действующей методики определения стоимости приватизируемого жилого помещения.