Банки КР подвержены большому валютному риску из-за долларизации — Moody’s

Банки КР подвержены большому валютному риску из-за долларизации — Moody’s

Банки Кыргызстана подвержены большому валютному риску из-за ограничений на потоки капитала, слабых международных резервов и высокого уровня госдолга в иностранной валюте. Об этом накануне, 5 декабря, сообщило информационно-финансовое агентство Reuters со ссылкой на отчет Moody’s Investors Service.

Как отмечается, отчет охватил 39 банковских систем в странах с формирующимся рынком, где депозиты в иностранной валюте составляют 10% или более от общего объема вкладов. И Кыргызстан наравне с Украиной, Турцией, Беларусью, Сальвадором, Нигерией и Таджикистаном входит в список стран, подверженных высокому уровню долларовых депозитов.

«Высокая долларизация вызывает проблемы, когда местная валюта резко падает в цене. Банки становятся уязвимыми к увеличению дефолтов по кредитам в иностранной валюте, предоставленным нехеджированным заемщикам, что снижает прибыльность банков, в то время как их ликвидность и капитал также могут оказаться под давлением», — говорится в отчете.

Местные валюты на развивающихся рынках в этом году ослабли по отношению к доллару, поскольку Федеральная резервная система США подняла ставки на фоне роста инфляции. Индекс валют развивающихся рынков находится на пути к самому резкому падению с 2015 года.

Так, валюты в Гане, Аргентине и Египте упали больше всего в этом году. Сальвадор использует доллар в качестве законного платежного средства. Макроэкономическая уязвимость в Армении, Грузии, Кении и Уганде также может затронуть банки этих государств.

Moody’s отмечает, что международные резервы в большинстве стран с формирующимся рынком сократились после вторжения России в Украину, поскольку правительства финансируют дефицит счета текущих операций и защищают свои валюты от доллара США.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.