

Некоторые кыргызстанцы получают пенсию в размере 100 тысяч сомов. Чтобы не было таких высоких выплат необходимо установить порог. С такой инициативой на совместном заседании парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан» и депутатской группы «Мекенчил» выступил депутат Женишбек Токторбаев.
Парламентарий предложил установить максимальный размер пенсии в 50-60 тысяч сомов, после ее не должны повышать.
«Некоторые получают пенсию в 100 тысяч сомов. В селах пенсия составляет две тысячи сомов. Всю жизнь работали в колхозе и получают около трех тысяч сомов», — говорит Токторбаев.
Глава Соцфонда Бахтияр Алиев отметил, что в действующем законодательстве, такой нормы нет. А для введения порога необходимо менять законы.
Читайте по теме:
Депутат: Нужно остановить начисление пени по страховым взносам в выходные дни
Бюджет Соцфонда на 2023 год противоречит Конституции из-за пенсий ниже прожиточного минимума