Банки Японии и Кыргызстана пытаются наладить корреспондентские отношения

Банки Японии и Кыргызстана пытаются наладить корреспондентские отношения

Глава кабмина КР Акылбек Жапаров попросил главу Банка Японии Харухико Куроду помочь наладить корреспондентские отношения между банками двух стран.

Свою просьбу председатель правительства Кыргызстана озвучил во время рабочего визита в Японию. Он заявил, что банковская сфера сегодня является одним из актуальных направлений двустороннего сотрудничества. А в Кыргызстане ряд банков уже действуют по международным стандаратам и готовы к работе с банками Японии.

«В КР есть коммерческие банки, работающие по международно-признанным стандартам. В этой связи кыргызская сторона рассчитывает на поддержку в вопросе оказания содействия коммерческим банкам страны в установлении банковских корреспондентских отношений с коммерческими банками Японии», — сказал Жапаров.

Беседа Акылбека Жапарова и Харухико Куроды также коснулась монетарной политики, в частности, борьбы с инфляцией. Глава Банка Японии заявил, что в этом вопросе важно взаимодействие национальных регуляторов обеих стран.

«Уверен, что эта проблема [инфляция] не обошла и Кыргызстан. Это проблема, которую сложно преодолеть в одиночку любой стране. Сейчас многое зависит от усилий и действий, предпринимаемых Национальным банком КР. Мы готовы обмениваться информацией и сотрудничать по всем вопросам, которые входят в нашу компетенцию», — сказал Курода.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.