Президент подписал указ о развитии фондового рынка КР

Президент подписал указ о развитии фондового рынка КР

Президент Садыр Жапаров подписал указ «О мерах по дальнейшему развитию фондового рынка и биржевой деятельности». Об этом сегодня, 17 ноября, сообщили в пресс-службе главы государства.

Так, постановляется установить, что ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» (КФБ) и ЗАО «Центральный депозитарий» являются системообразующими национальными институтами, реализующими общественно-значимые экономические проекты по запуску сектора драгоценных металлов, товарно-сырьевого сектора и сектора государственных ценных бумаг для повышения их конкурентоспособности на международном финансовом рынке.

Кабмину поручается в установленном порядке завершить процесс вхождения государства в капитал КФБ и Центрального депозитария, а также создать благоприятную нормативную правовую базу для упрощения процедуры выхода хозяйствующих субъектов на фондовый рынок.

Также кабмин должен разработать проект индивидуальных инвестиционных счетов для стимулирования инвестирования населения в развитие экономики страны для повышения уровня сбережений. Предлагается рассмотреть возможность предоставления брокерских услуг через ОАО «Кыргыз почтасы» с целью повышения доступа инвесторов из регионов к финансовым инструментам.

Кроме того кабмину поручается проработать вопросы, направленные на:

  • Перевод торговли государственными ценными бумагами на площадку КФБ и расширение круга участников торгов и инвесторов.
  • Проведение первичного размещения акций на КФБ и покупку как минимум 5% акций национальных компаний с госдолей участия населением, институциональными и зарубежными инвесторами через фондовую биржу.
  • Выпуск и размещение финансовых инструментов на фондовом рынке для финансирования национальных проектов и проектов развития.
  • Расширение спектра финансовых инструментов, торгуемых на фондовом рынке.
  • Обмен государственного внешнего долга на реализацию проектов по сохранению климата и биоразнообразия, также выпуск ценных бумаг в сфере охраны окружающей среды, экологии, «зеленой» экономики или программ развития в социальной сфере.
  • Создание условий для упрощенного выхода на фондовый рынок перспективных стартап-проектов.
  • Универсализацию торговой площадки КФБ за счет расширения спектра обращаемых финансовых инструментов и охвата корпоративных и государственных ценных бумаг, товаров и сырья, драгоценных металлов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.