Баткенские события, война в Украине — глава Минфина объяснил, почему дефицит бюджета вырос до 35 млрд

Баткенские события, война в Украине — глава Минфина объяснил, почему дефицит бюджета вырос до 35 млрд

Министр финансов Кыргызстана Алмаз Бакетаев считает, что страна имеет все возможности сформировать прибыльный бюджет уже через год. А тем более разобраться с текущим дефицитом в 35 млрд сомов.

Своим мнением Бакетаев поделился в эфире радио Sputnik.kg. Министр также объяснил, как в бюджете на текущий год образовался дефицит в 35 млрд сомов и за счет чего он будет покрыт.

По его словам, первую очередь, это так называемый математический дефицит или «дефицит на бумаге» в размере около 20 млрд сомов. К нему относятся спецсредства госучреждений, заработанные и не потраченные в 2021 году.

«У нас сейчас порядка 6-6.5 млрд сомов дефицит по спецсредствам,
которые госорганы в прошлом году заработали, но не успели их потратить. В этом году они хотят их потратить. Естественно, это образовывает дефицит со своим источником», — сказал Бакетаев.

Вторая часть – это госинвестиции. По сути кредиты, которые правительство берет на строительство дорог и другие инфраструктурные проекты. По словам Бакетаева, это порядка 14-14.5 млрд сомов.

«Нас много депутаты критикуют, зачем мы так много берем кредиты. Мы сегодня берем кредиты, потому что они очень льготные. Все, что мы берем в кредит, — это и есть (инвестиционный) дефицит. (Он) у нас порядка 14-14.5 млрд сомов. И он со своими источниками – то есть определены доноры, деньги уже готовые лежат», — пояснил министр финансов.

Почему вырос дефицит?

Брешь в кыргызской казне образовалась и по причине снижения доходов. КР недополучила порядка 10 млрд сомов из-за санкций в отношении России, главного торгового партнера Кыргызстана.

«Мы спрогнозировали (бюджет), потом произошла война в Украине, которая всех задела. Она вылилась в определенных недопоступлениях, разрывах экономических связей, в пошлинах, что мы должны были получить», — сказал Бакетаев.

Кроме того, Баткенские события привели к незапланированным дополнительным расходам из республиканского бюджета на 15 млрд сомов — деньги пошли на восстановление социальных объектов и жилых домов граждан на пострадавших в конфликте территориях КР.

Часть дефицита бюджета, по словам министра финансов, удалось экстренно закрыть за счет отказа от некоторых трат, уже заложенных в бюджет на этот год.

Мы все госорганы попросили провести оптимизацию и отказаться от части расходов. Исключение составили лишь защищенные статьи, например, зарплаты сотрудников, — пояснил глава Минфина.

При этом, по словам Бакетаева, у правительства Кыргызстана есть возможность свести республиканский бюджет к профициту уже в 2024 году.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.